Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 августа 2015 10:25

Китайские кинематографисты побывали на «Ленфильме»

Китайские кинематографисты побывали на «Ленфильме»

7 августа 2015 года делегация кинематографистов из Китая посетила киностудию «Ленфильм»: в их числе были представители ведущей компании China Film Corporation, которая контролирует около 70 процентов кинорынка в стране и производит более 30 отечественных фильмов в год. Из Китая прибыли руководители киностудий, прокатных организаций, определяющие сегодняшние направления развития кинематографа самой населенной страны мира.

Китайские кинематографисты на "Ленфильме"


Несмотря на то, что, на первый взгляд, культура, менталитет России и Китая кажутся разными, по сути, наши страны намного ближе друг к другу, чем кажется. Достаточно вспомнить любовь китайского народа к советскому кинематографу – в частности, к фильмам из «золотой» коллекции «Ленфильма» и почти дословный китайский ремейк драмы «…А зори здесь тихие». Именно об этом шла речь в кабинете генерального директора «Ленфильма» Эдуарда Пичугина, который также познакомил гостей с ходом реконструкции киностудии, ее международными и фестивальными планами.

Китайские топ-менеджеры побывали на съемках в павильонах и убедились, насколько активно сегодня задействованы ленфильмовские площадки. Ведь, кроме собственного кинопроизводства, киностудия предоставляет услуги и другим компаниям. Загруженность высока даже по меркам самых успешных кинопроизводителей. Особый интерес китайских кинематографистов вызвала экспозиция из истории «Ленфильма» в отремонтированном зале «Под колоннами».

Во время переговоров вице-президент Корпорации по прокату китайских фильмов Хе Вендзин (He Wenjin) высказал пожелание о том, чтобы на российских экранах появлялось больше китайских фильмов. А вице-президент кинокомпании China Film Corporation Чжау Хайчен (Zhai Haicheng) подчеркнул огромную заинтересованность китайских продюсеров в создании ко-продукции с «Ленфильмом».

Заместитель руководителя Benijin Film Production, специалист по маркетингу и квотированию кинопродукции Co Ден Мен (Deng Meng) отметила, что расширение сотрудничества между Китаем и Россией в области экономики дает повод рассчитывать на расширение связей в культуре и кино.

Эдуард Пичугин уверен, что «Ленфильм» в ближайшее время заключит с китайскими кинематографистами соглашение о сотрудничестве, совместном производстве и дистрибуции картин. Китайская киноиндустрия набирает мощь, а китайские фильмы получают призы на крупнейших международных фестивалях – то же самое можно сказать про российское кинопроизводство.

Глава «Ленфильма» предложил в недалеком будущем провести Фестиваль китайского кино в открывающемся 27 августа Доме Кино «Ленфильм».

Реклама