Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 августа 2015 10:09

Кинокомпания «ПРОФИТ» приступила к съемкам фильма «Монах и бес»

Кинокомпания «ПРОФИТ» приступила к съемкам фильма «Монах и бес»

30 августа 2015 года «Продюсерская фирма Игоря Толстунова» («ПРОФИТ») при участии «Кинокомпании «Эталон-фильм» приступила к съемкам фантастической комедии под рабочим названием «Монах и бес». Режиссером картины выступает Николай Досталь, оператором-постановщиком – Леван Капанадзе, автором сценария – Юрий Арабов. В главных ролях заняты Тимофей Трибунцев, Георгий Фетисов, Борис Каморзин, Роман Мадянов и другие.

Действие картины разворачивается в России в первой половине XIX века. В основе сюжета – история монаха Ивана Семеновича, появившегося в мужском монастыре. Вместе с ним в монастырь проникает бес в облике человека по имени Легион, который все время искушает Ивана.

«Юмор, гротеск и даже фарс – вот жанровые составляющие художественной ткани фильма, – говорит режиссер картины Николай Досталь. – Многие события в фильме покажутся неправдоподобными, однако, читая жития русских праведников и старцев, веришь в возможность этих «чудес». Конечно, такие «чудеса» могут быть воспроизведены на экране только с помощью четких, профессионально выверенных спецэффектов, без которых мы не сможем обойтись».

Съемки фильма начались в Вологодской области на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника, созданного в 1924 году в стенах закрытого Кирилло-Белозерского монастыря.

Съемочная группа побывает в Иордании в древнем городе Петра, а также на берегу Мёртвого моря. В Крыму будет воссоздан Восточный базар Иерусалима и возведена декорация площади перед Храмом Гроба Господня.

«Эта история привлекательна не только сюжетом и языком повествования, но и глубоким содержанием», – комментирует генеральный продюсер «ПРОФИТ» Игорь Толстунов. «Мы надеемся, что фильм будет интересен широкой аудитории, ведь такие извечные философские вопросы, как противостояние добра и зла, искушения и силы духа, поднимаются в легкой, почти комедийной форме».

Съемки фильма продлятся до середины ноября этого года, завершение производства картины запланировано на весну 2016 года.

Фильм снимается при государственной финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Реклама