Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 октября 2015 09:16

Kейт Уинслет – 40 лет

Kейт Уинслет – 40 лет

Сегодня, 5 октября 2015 года свой сорокалетний юбилей отмечает обладательница «Оскара» и престижного ордена Британской империи за выдающиеся заслуги в кинематографе (ей вручила его сама Королева). Кейт Уинслет родилась в городке Рединг в графстве Беркшир. Стать актрисой ей словно было предначертано судьбой – дедушка Кейт владел собственным театром, мать и отец были актерами, да и сестры Бет и Анна связали жизнь со сценой. Уже в 11 лет Кейт начала постигать азы профессии в школе Redroofs Theatre, а в 12 блистала в рекламе хлопьев для завтрака. В 1991-м девочка первый раз появилась на телевидении в эпизоде фильма «Shrinks» и следующие три года активно снималась в телесериалах.

Кинодебют подающей надежды актрисы состоялся в 1994-м: Кейт получила роль в триллере «Небесные создания», которая сразу же принесла ей номинации на ряд престижных премий и наград. Следующим шагом на пути к успеху стала работа в адаптации романа Джейн Остин «Разум и чувства», вышедшей в 1995 году. За роль Мэриэн Уинслет была номинирована на премию «Оскар» как лучшая актриса второго плана (всего за ее карьеру номинаций у нее шесть). Но настоящая слава обрушилась на Кейт в 1997 году после выхода  фильма «Титаник». Она в одночасье проснулась знаменитой, ей прочили «Оскар», но заветную статуэтку Кейт тогда так и не получила. Зато вскоре актриса устроила личную жизнь – в 1998 на съемках Кейт познакомилась с помощником режиссёра Джимом Триплтоном и вышла за него замуж. В октябре 2000 года у них родилась дочь Миа, но брак продержался всего лишь год.

Меж тем карьера Уинслет развивалась стремительно – она снялась во множестве картин, где прекрасно проявила себя как актриса, которой удаются сложные, глубокие образы. В числе ее самых известных работ фильмы «Вечное сияние чистого разума», «Любовь и сигареты», «Вся королевская рать», «Дорога перемен» и драма «Айрис», за которую Уинслет была вновь номинирована на «Оскар». Она получила долгожданную награду 22 февраля 2009 года за роль в картине «Чтец» Стивена Долдри, за нее же актриса была удостоена «Золотого глобуса». Помимо кино актриса участвует во множестве проектов: озвучивает анимацию, снимается в рекламе и глянце, помогает людям с аутизмом и получила премию «Грэмми» в 2000 году за участие в записи альбома для детей.

В личной жизни актриса также пережила ряд бурных моментов – в мае 2003 она вышла замуж за режиссера Сэма Мендеса и родила в браке сына Джо Алфи, а в 2012 Кейт пошла под венец в третий раз – ее избранником стал Нед Рокнродд, бизнесмен и племянник основателя корпорации Virgin Ричарда Брэнсона. Сегодня Кейт и Нед воспитывают сына, но Уинслет не забывает и о многочисленных проектах – ведь она входит в число самых востребованных актрис Голливуда. Одной из самых ярких премьер этого года станет фильм «Стив Джобс», где актриса сыграла маркетолога Джоанну Хоффман из команды Machintosh. Дочь известного польского режиссера, выпускника ВГИКа Ежи Хоффмана, она училась на антрополога и археолога, а оказалась директором по маркетингу в команде Стива Джобса, став одной из немногих, кто смог сработаться с непростым по характеру основателем Apple. И не просто сработаться, а фактически стать незаменимой. Релиз фильма в России намечен на 1 января.

Реклама