Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 октября 2015 13:36

В Доме кино пройдет выставка художника кино Владимира Егорова

В Доме кино пройдет выставка художника кино Владимира Егорова

25 октября в 17:30 в Доме кино Союза кинематографистов состоится открытие выставки «Владимир Егоров: сто лет в кино», организованной Музеем кино совместно с МГПХА имени С.Г. Строганова. В фойе Большого зала будут показаны уникальные эскизы самых значительных работ из фильмографии Владимира Евгеньевича Егорова, среди которых: «Портрет Дориана Грея» (Всеволод Мейерхольд, Михаил Доронин, 1915), «Крылья холопа» (Юрий Тарич, 1926), «Закройщик из Торжка» (Яков Протазанов, 1926), «Тринадцать» (Михаил Ромм, 1936), «Мы из Кронштадта» (Ефим Дзиган, 1936). 

эскиз Владимира Егорова к фильму "Мы из Кронштадта"

Кроме того, с 19:00 в Малом зале Дома кино, в рамках кинолектория Музея кино гости смогут увидеть два фильма, снятых по эскизам художника — «Барышня и хулиган» (Евгений Славинский, Владимир Маяковский, 1918) и «Закройщик из Торжка» (Яков Протазанов, 1926). 

Желающие могут попасть на открытие выставки и кинолекторий Музея кино 25 октября, начиная с 18:00. Вход свободный. Подробную информацию о фильмах и расписание кинопоказов с лекциями можно посмотреть на сайте Музея кино.

эскиз Владимира Егорова к фильму "Кутузов"

Ирина Павлова, ученый секретарь Музея кино: 

«Владимир Евгеньевич Егоров живописно, в мельчайших подробностях делал раскадровки фильмов. Если просто склеить их в ленту — получится кино фантастической красоты и мощи. Ведь там каждый эскиз — шедевр, зачастую много интереснее возникших впоследствии фильмов. Эти эскизы поражают оригинальностью живописного мышления, пространственного, графико-архитектурного решения, далеко обогнавшего не только своё, но и наше время. 

В его работах присутствовала «широкоугольность» (еще до всякой мысли о широкоугольных объективах), не говоря уже о такой давно забытой вещи, как экспрессия рисунка. Иные фильмы должны были остаться в истории только потому, что Егоров рисовал для них свои потрясающие эскизы, хотя с ним работали такие мастера, как Мейерхольд, Протазанов, Барнет, Ромм, Пудовкин».

эскиз Владимира Егорова к фильму "Без вины виноватые"

Людмила Мясникова, научный сотрудник МГПХА им. Строганова: 

«В этом году МГПХА им. Строганова отмечает юбилей не только кинематографического творчества ее великого ученика и преподавателя. 115 лет тому назад он с золотой медалью окончил училище, о котором всегда с большой теплотой отзывался, как о родном доме. 

Говоря о Егорове, можно использовать самые превосходные эпитеты. Все, к чему он прикасался, отмечено печатью большого таланта. Тем не менее несмотря на то, что Егоров на равных работал с такими великими режиссерами театра и кино, как Станиславский, Мейерхольд, Протазанов, Пудовкин, знают о нем немногие. Художники кино остаются в тени – такова ситуация во всем мире. Чем лучше работа художника в фильме, тем меньше она заметна на экране. Однако сегодня, когда цифровые технологии превратили каждый кадр кинофильма в комбинированный, потребность в художнике возросла многократно. В этом смысле, мы с Музеем кино делаем великое дело, озвучивая имя гения отечественного кинематографа, выдающегося строгановца Владимира Егорова». 


Реклама