Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 ноября 2015 13:00

Российские зрители увидят «Франкофонию» Александра Сокурова на большом экране

Российские зрители увидят «Франкофонию» Александра Сокурова на большом экране

17 марта 2016 года стартует прокат нового документально-игрового фильма Александра Сокурова «Франкофония». Картина будет показана на 150 экранах в России. Дистрибьюцией будет заниматься компания «Синема Престиж». Интернет-портал «ПрофиСинема» выяснил у представителя компании-прокатчика детали маркетинговой стратегии и ожидания от кассовых сборов.


Александра Терновская, руководитель отдела маркетинга и коммуникаций «Синема Престиж»: 

«В первую очередь, конечно, для нас большая честь выпустить в российский прокат эту картину. У «Франкофонии» на настоящий момент прекрасная фестивальная история и отличные отзывы в прессе. Мы сравниваем ожидания от фильма «Франкофония» с прокатом «Фауста» Сокурова и «Трудно быть богом» Германа. Это тоже непростое интеллектуальное кино, которое, тем не менее, нашло своего зрителя и показало неплохой бокс-офис. Разумеется, для нас это не только коммерческая, но и имиджевая история. Мы достаточно давно ведем переговоры по поводу этой картины и на данный момент есть предложения по сотрудничеству от площадок по России, в том числе — от музеев. Со своей стороны мы приложим максимум усилий для того, чтобы достойно представить эту картину российскому зрителю».

кадр из фильма "Франкофония. Лувр под немецой оккупацией"

Мировая премьера нового фильма Александра Сокурова состоялась в Венеции 4 сентября. Федерация кинопрессы Европы и Средиземноморья признала картину лучшим европейским фильмом, она награждена призом Фонда итальянского живописца Доменико Ротелла. Лента — синтез документального и игрового кино: в создании использовалась компьютерная графика, фотографии, хроника, а также съемки игровых сцен, восстанавливающих исторические события.

Самой кассовой картиной Сокурова в мировом прокате является фильм «Русский ковчег», собравший $6,8 млн. После кинотеатрального проката лента была передана музеям мира для бесплатного показа. Продюсер «Франкофонии» Пьер-Оливье Барде надеется, что новый фильм после проката также станет «национальным даром» музеям.

Реклама