Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 ноября 2015 19:59

Счета РАО заблокированы

Счета РАО заблокированы

Как сообщают РИА Новости, Российское авторское общество (РАО) не функционирует. Счета организации заблокированы, по результатам проверки дело в ближайшее время будет передано в прокуратуру. Об этом рассказал член авторского совета РАО, продюсер и композитор Игорь Матвиенко.

Ранее СМИ писали, что сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции проводят проверку на предмет хищений в РАО.

«Сейчас работа РАО полностью заблокирована, РАО не работает — все в ситуации междоусобных войн. Всех членов авторского совета, в который я входил, вызывают в соответствующие органы давать показания, и дело сейчас передается в прокуратуру», — рассказал Матвиенко на заседании Совете по культуре при председателе Госдумы Федерального Собрания РФ.

Композитор добавил, что от размеров хищений «у него волосы встали дыбом, когда он посмотрел документы». «Я даже себе представить не мог, что такие суммы могут выводиться, там речь идет о сумме порядка миллиарда рублей. Ситуация критическая, авторы сейчас вообще не получают деньги, потому что счета РАО арестованы», — сказал Матвиенко и предложил Совету создать «рабочую группу, в частности, по справедливому распределению авторского вознаграждения».

Реклама