Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 декабря 2015 13:45

Новые эксклюзивные материалы по проекту Алексея Германа-мл. «Довлатов»

Новые эксклюзивные материалы по проекту Алексея Германа-мл. «Довлатов»

В декабре 2015 года проект режиссера Алексея Германа-младшего — полнометражный игровой фильм «Довлатов» совместного производства России, Польши и Сербии — получил рекордную для российского кино поддержку Европейского фонда «Евримаж». Это событие играет важную роль в признании отечественного кинематографа в Европе и является большой заслугой российских кинематографистов, работающих над фильмом. В связи с этим авторы проекта впервые сообщают подробности о будущей картине, тем не менее, оставляя главную интригу — кто исполнит роль Сергея Довлатова?

Международные эксперты «Евримаж» с большим интересом отнеслись к новому фильму Алексея Германа-младшего, посвященному одному из наиболее популярных и читаемых писателей XX века Сергею Довлатову. По мнению национального представителя России в совете «Евримаж» Леонида Демченко, совместная работа над этим фильмом российских, польских и сербских кинематографистов является ярким примером полноценного технического, финансового и творческого взаимодействия, ведь оператором картины станет Лукаш Зал, известный по оскароносному фильму «Ида». Фильм также поддержали Министерство культуры РФ, Фонд кино, Первый канал; сопродюсерами выступают компании «САГА» (Россия), «Apple Film» (Польша) и ART&POPCORN (Сербия).

Продюсеры Артем Васильев и Андрей Савельев не первый раз сотрудничают с режиссером Алексеем Германом-младшим, как и не первый раз их работу отмечает фонд «Евримаж». Поддержка проекта «Довлатов» становится ещё одной их победой.

Серебряный медведь за художественные достижения - операторам фильма "Под электрическими облаками" (на фото - продюсеры фильма Артем Васильев и Андрей Савельев)

Артем Васильев, продюсер: 

«Мы рады, что фонд «Евримаж» вновь высоко оценил наш проект. Фильм «Колоски» Владислава Пасиковского стал первым российским проектом с миноритарным участием, отмеченным грантом фонда «Евримаж». В проекте «Довлатов», получившим очень значимый в нынешних экономических условиях грант, мы выступаем уже как основные продюсеры в сотрудничестве с тем же польским партнером и новым сербским сопродюсером. Важность этого события еще и в том, что шансы на получение национальной поддержки проекта в Польше и Сербии значительно возрастают. Более того, к нам уже начали поступать запросы от крупных сейлс-компаний, которые заинтересованы в проекте».

Андрей Савельев, продюсер: 

«Поддержка проекта «Довлатов» фондом «Евримаж» — это знак, что мы, очевидно, делаем кино, потенциально интересное европейскому зрителю. Кино, в котором есть универсальные темы, лучшие артисты и профессионалы индустрии. Мы не производим «местечковый артхаус», а работаем над красивым большим проектом, который, как хочется надеяться, понравится максимально широкой аудитории. И это событие становится не только нашим достижением, но и победой российского кинематографа в целом».

В 2015 году Алексей Герман-младший, Артем Васильев и Андрей Савельев выпустили фильм «Под электрическими облаками», снятый в копродукции с украинской и польской кинокомпаниями, а после сразу же начали подготовку к производству картины «Довлатов». Таким образом, создатели выводят на международный уровень проекты общемировой ценности, способные укрепить сотрудничество с Европой в области культуры.

Сергей Довлатов

В центре повествования фильма «Довлатов» — несколько дней жизни выдающегося русского писателя Сергея Довлатова в 1971 году, менее чем за год до того, как он будет вынужден уехать в Таллин. Круговорот парадоксальных ситуаций, разговоры с Бродским, светская жизнь Ленинграда, кафе «Сайгон», Большой драматический театр времен расцвета, киностудия «Ленфильм», чтение стихов, музыка, ремесло журналиста — все это обещает сделать фильм не только биографической драмой, но и «портретом эпохи». Съёмки пройдут в Санкт-Петербурге и окрестностях. Авторы фильма планируют достоверно воссоздать Ленинград начала семидесятых годов. Улицы будут детально декорированы, в павильонах «Ленфильма» построят кафе «Сайгон», интерьеры редакций литературных журналов и другие исторические места.

Несмотря на то, что имя исполнителя главной роли держится в секрете, а кастинг продолжается, картина уже на данный момент обрела звёздный каст. В фильме сыграют такие актёры, как Елена Лядова, Данила Козловский, Светлана Ходченкова. Кроме того, авторы планируют привлечь к съёмкам зарубежных артистов.

Алексей Герман-младший, режиссёр: 

Алексей Герман-младший

«В соединении универсального, яркого изобразительного языка, транспарентных человеческих ценностей и российской проблематики мы хотим создать проект, который не только займёт свое место в российском художественном пространстве и привлечет значительную часть студенчества и городской интеллигенции в кинотеатры, но и завоюет расположение иностранного зрителя и оставит след в мировой киноиндустрии. Это будет фильм, который, продолжая традиции русского кинематографа скрупулёзной работой со средой, изображением и артистами, соединит традиции и современный язык, одинаково понятный для жителей разных стран».


Все новости о фильме

Другие статьи по теме Фонд поддержки европейского кино Eurimages

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама