Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 декабря 2015 20:49

«Омерзительная восьмерка» в легендарном формате Ultra Panavision 70

«Омерзительная восьмерка» в легендарном формате Ultra Panavision 70

14 января 2016 года в широкий российский прокат выходит восьмой фильм Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка» (дистрибьютор – компания ЦПШ). Это первая за практически полвека (и одиннадцатая в истории) лента, снятая в легендарном формате Ultra Panavision 70 – на 65 мм пленку с соотношением сторон кадра 2.76:1. Создатель «Криминального чтива» и его оператор-постановщик Роберт Ричардсон были твердо намерены использовать эту технологию, настолько Тарантино был вдохновлен просмотром ленты «Бен-Гур» 1959 года в этом формате. Режиссер уверен: благодаря Panavision зрители «Восьмерки» смогут получить «потрясающий визуальный опыт».

Для съемок картины компания Panavision предоставила команде Тарантино пять наборов объективов, для установки которых даже пришлось пересобирать камеры. Многие объективы не использовались со времен фильма «Джихад» 1966 года с Лоуренсом Оливье, и тот факт, что они без сбоев проработали в течение пяти месяцев съемок (в том числе на морозе), поразил даже самих сотрудников Panavision. 

Для актеров проекта съемки с использованием технологии Ultra Panavision 70 стали потрясающим опытом. «Что это значило для нас, актеров? – поясняет Тим Рот. – Мы оказались в картине. Не на жестком диске, а в кинокартине». 

У гостей кинотеатра «КАРО 11 Октябрь» с 1 января 2016 года будет возможность посмотреть фильм «Омерзительная восьмерка» с пленочной копии 70 мм – в историческом широком формате, как и задумывал автор картины. Сеансы в формате 70мм будут проходить в первом, самом большом, зале кинотеатра, где специально был установлен раритетный двухформатный пленочный проектор Kinoton FP75E.  

Реклама