Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 февраля 2016 10:00

Русское географическое общество покажет ретроспективу советских фильмов

Русское географическое общество покажет ретроспективу советских фильмов

Как стало известно в середине февраля 2016 года, Русское географическое общество займётся проведением ретроспективных показов советских фильмов, посвященных географии. Об этом заявил президент РГО Сергей Шойгу на заседании медиа-клуба в штаб-квартире РГО. Мероприятия будут приурочены к Году кино в России. Специальные кинопоказы пройдут по всей стране, начиная с Москвы и Санкт-Петербурга, в штаб-квартире организации и на федеральных площадках.

Также президент РГО отметил, что при финансовой поддержке организации снимаются десятки фильмов. Общество каждый год проводит грантовый конкурс, одно из направлений поддержки которого — проекты в сфере популяризации географических знаний и деятельности. Среди последних фильмов, созданных на гранты организации: документальный сериал «Холод», показанный на канале «Культура»,  документальная картина «Второе рождение линкора», авторский фильм известного телеведущего, биолога Ивана Затевахина «Дельта, дарящая жизнь».

Русское географическое общество было основано по повелению императора Николая I в 1845 году. Главной задачей новой организации было собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли. В настоящее время всероссийская общественная организация насчитывает 85 региональных отделений по всей России, крупнейшие из которых — приморское и московское. Сергей Шойгу был избран президентом в 2009 году, в 2010 году был создан попечительский совет РГО, который возглавил Владимир Путин.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама