Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 февраля 2016 17:02

Минкульт утвердит принципы государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2016 году

Минкульт утвердит принципы государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2016 году

24 февраля 2016 г. на федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект ведомственного акта «Об основных принципах государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2016 году», разработчиком которого выступило Минкультуры России.

На данном этапе проводятся независимая антикоррупционная экспертиза (до 1 марта) и общественные обсуждения документа (до 9 марта), после чего разработки проекта завершится и будет сформирован окончательный вариант текста проекта нормативного правового акта. 

Документ призван утвердить основные принципы государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2016 году. Субсидии предоставляются организациям кинематографии на финансовое обеспечение и (или) возмещение расходов (затрат), связанных с производством национальных фильмов для детей и юношества, дебютных, авторских и экспериментальных игровых национальных фильмов, национальных фильмов социально значимой тематики, телевизионных сериалов, являющихся национальными фильмами, неигровых и анимационных национальных фильмов. Отбор заявок организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета, проводится на основании критериев, утвержденных Постановлением. 

Национальные фильмы, получающие государственную поддержку, финансируются исходя из следующих принципов:

Игровые фильмы:

  • Полнометражные социально-значимые (военно-исторические, сложно-постановочные), детские фильмы (за исключением фильмов-дебютов) – частичное финансирование из расчета 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 60,0 млн. рублей.
  • Полнометражные авторские и экспериментальные фильмы (за исключением фильмов-дебютов) – частичное финансирование из расчета 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 35,0 млн. рублей.
  • Фильмы-дебюты – частичное финансирование из расчета 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 25,0 млн. рублей.
  • Завершение производства полнометражного фильма – из расчета до 15,0 млн. рублей.

Анимационные фильмы:

  • Короткометражные фильмы (за исключением фильмов-дебютов) – частичное финансирование из расчета 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 250,0 тыс. рублей за минуту.
  • Сериалы и циклы (за исключением фильмов-дебютов) – частичное финансирование из расчета 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 250,0 тыс. рублей за минуту.
  • Полнометражные фильмы, в том числе снятые в новых технологиях (за исключением фильмов-дебютов), – частичное финансирование из расчета 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 50,0 млн. рублей.
  • Фильмы-дебюты – частичное финансирование из расчета 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 200,0 тыс. рублей за минуту.
        
Неигровые фильмы:

  • Короткометражные фильмы:
20 мин. – частичное финансирование из расчета 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 1,0 млн. рублей;
26 мин. (за исключением фильмов-дебютов) – частичное финансирование из расчета 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 1,2 млн. рублей;
39-44 мин. (за исключением фильмов-дебютов) – частичное финансирование из расчета 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 2,0 млн. рублей;
  • Фильмы-дебюты – частичное финансирование из расчета 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 1,0 млн. рублей.
  • Полнометражные фильмы (52 мин. и более) (за исключением фильмов-дебютов) – частичное финансирование из расчета 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 2,5 млн. рублей;
  • Неигровые спецпроекты (52 мин. и более) (за исключением фильмов-дебютов) – частичное финансирование в размере от 2,0 до 7,0 млн. рублей, но не более 2/3 сметной стоимости фильма.

Проект приказа

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама