Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 марта 2016 10:02

В рамках программы кинофикации малых городов открылся первый кинозал

В рамках программы кинофикации малых городов открылся первый кинозал

4 марта 2016 года в городе Шали Чеченской республики открылся первый кинозал, создание которого было поддержано в рамках программы кинофикации малых городов. Это первый и на данный момент единственный кинотеатр в городе с населением 50 тысяч человек. Кинозал рассчитан на 456 зрителей.

Согласно правилам предоставления субсидии на создание нового кинозала, репертуар будет формироваться, исходя из 50%-ной квоты на отечественные фильмы. Так, уже на первой неделе работы кинотеатра жители Шали смогут увидеть отечественную комедию «8 лучших свиданий» Марюса Вайсберга и анимационный фильм студии Disney «Зверополис». С 17 марта в новом кинозале начнется показ российского мультфильма в формате 3D «Смешарики. Легенда о золотом драконе» и американского боевика «Падение Лондона». Планируется, что в репертуаре кинотеатра также появятся фильмы, произведенные на киностудии «Чеченфильм».

Первый кинозал, создание которого было поддержано в рамках программы кинофикации малых городов (город Шали Чеченской республики)

Кинотеатр в Шали открылся показом российского фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» режиссера Артема Аксененко. Картина рассказывает о знаменитых российских спортсменах – борце Александре Карелине, гимнастке Светлане Хоркиной и пловце Александре Попове. Их роли в фильме исполнили актеры Сергей Бондарчук, Кристина Асмус и Евгений Пронин. Чеченским зрителям фильм представил один из продюсеров Георгий Малков.

В церемонии открытия кинотеатра приняли участие Министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев и исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев.

Первый кинозал, создание которого было поддержано в рамках программы кинофикации малых городов (город Шали Чеченской республики)

«Мы рады, что реализуемая Фондом кино программа кинофикации малых городов начала свою работу непосредственно для зрителей, которые на протяжении долгих лет были лишены возможности смотреть кино на большом экране. Первый кинозал получился довольно комфортным и, я надеюсь, теперь жители Шали смогут оценить российские фильмы, в том числе и произведенные на местной студии «Чеченфильм». Кино позволяет говорить нам на одном языке, сопереживать одним и тем же вещам, сохранять одни и те же ценности», – отметил Антон Малышев.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Год российского кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама