Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 марта 2016 17:01

Кино в Стратегии государственной культурной политики до 2030 года

Кино в Стратегии государственной культурной политики до 2030 года

10 марта 2016 года Министерство культуры объявило о том, что Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил Стратегию государственной культурной политики до 2030 года, важное место в которой занимает развитие отечественной кинематографии. Предлагается, в частности, создать многоканальную систему финансирования культуры, которая будет включать элементы бюджетного финансирования, налоговых преференций, институт бюджетных назначений, маркированные налоги и фонды целевого капитала по видам культурной деятельности.

В документе рассматривается три сценария реализации стратегии – инерционный, который предусматривает сохранения основных тенденций развития культуры, проблем и уровня ее финансирования, инновационный – обеспечивающий качественно иной социальный статус культуры, и базовый – определяющийся «постепенным развитием имеющихся позитивных тенденций». Наиболее реалистичным является базовый сценарий. 

В кинематографе базовый сценарий предполагает:

  • увеличение доли российских фильмов в отечественном прокате к 2018 году до 25%, а к 2030 – до 30%;
  • увеличение количества кинотеатральных экранов к 2030 году до 5000;
  • увеличение к 2020 году среднего числа посещений киносеансов одним жителем в год до 0,8 по сравнению с 0,35 в 2012.
Стратегию предполагается реализовать в два этапа, первый из которых намечен на 2016-2020 гг., второй продлится с 2021 по 2030 гг. С 2016 года начинает действовать механизм государственно-частного партнерства по стимулированию создания сети кинотеатров в городах численностью меньше 100 тыс. жителей.

В целях усиления и расширения влияния российской культуры в иностранных государствах предусматривается продвижение международного имиджа России в качестве страны с богатейшей традиционной и динамично развивающейся современной культурой, в том числе посредством продвижения российских фильмов и сериалов (включая анимационные), в иностранных государствах.

В целях сохранения культурного наследия и создания условий для развития кинематографии предполагается: 
  • стимулирование развития киносетей в крупных городах и малых городах при одновременном содействии увеличению доли российских фильмов в отечественном прокате;
  • развитие и поддержка анимационной отрасли как одной из наиболее быстро растущих областей киноиндустрии, в том числе посредством формирования из крупных анимационных студий индустриального ядра анимационной отрасли, развитие авторской анимации, расширение и защита каналов сбыта анимационной продукции, расширение сотрудничества со смежными отраслями (образование, культура, спорт) и развитие технологической базы.
Среди механизмов реализации Стратегии государственной культурной политики в сфере кинематографии можно выделить поддержку отечественного кинематографа (включая продюсеров и прокатчиков национальных фильмов), укрепление структуры производства массовых фильмов, привлечение российских и зарубежных инвесторов, а также повышение качества и конкурентоспособности отечественного кинематографа.

В течение трех месяцев Министерство культуры Российской Федерации должно предоставить в Правительство Российской Федерации проект плана мероприятий по реализации стратегии.

Предлагаем вам ознакомиться со Стратегией государственной культурной политики до 2030 года

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама