Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 мая 2016 09:17

В Москве начались кинопоказы к 110-летию со дня рождения Сергея Герасимова

В Москве начались кинопоказы к 110-летию со дня рождения Сергея Герасимова

6 мая 2016 года в московском кинотеатре «Иллюзион» стартовали специальные показы, приуроченные к 110-летию со дня рождения выдающегося советского кинорежиссера, народного артиста СССР Сергея Апполинарьевича Герасимова. Ретроспектива мастера завершится 30 мая. 

С именем Сергея Герасимова связан большой период отечественного кинематографа. Мэтр советского кино снял двадцать игровых, несколько хроникально-документальных фильмов. Кроме того, режиссер ставил спектакли в Театре-студии киноактера и Театре им. Е. Б. Вахтангова, был постановщиком Парада Победы в Москве на Красной площади, 40 лет воспитывал актеров и режиссеров, принесших славу отечественному кино. Зрителям кинотеатра «Иллюзион» будут представлены такие фильмы, как «Молодая гвардия», «Непобедимые», «У озера», «Любить человека», «Лев Толстой». Все эти картины принесли режиссеру широкую известность. 

Действие фильма «Молодая гвардия», открывавшего ретроспективу, происходит в 1942 году в оккупированном фашистами городе Краснодоне. Вчерашние школьники создают подпольную организацию и начинают свою борьбу: распространяют листовки, освобождают группу пленных красноармейцев, сжигают немецкую биржу… По воспоминаниям съемочной группы, съемки были непростыми, а самой страшной сценой в картине была сцена казни молодогвардейцев: съемки проходили глубокой ночью в Краснодоне именно у того шурфа, куда сбрасывали ребят. На эти съёмки пришли тысячи людей со всех окрестностей, знавшие молодогвардейцев: фильм начали снимать всего лишь через пять лет после событий. Когда произносил речь актёр Владимир Иванов, игравший Олега Кошевого, местные жители не просто плакали – рыдали. Родители погибших ребят падали в обморок.

Над фильмом «Непобедимые» Сергей Герасимов работал в 1941-42 гг. в блокадном Ленинграде, затем – в эвакуации в Ташкенте и Алма-Ате вместе с Михаилом Калатозовым. Премьера состоялась уже в Москве. Эта картина, как и другие ленты, снятые в военный период, рассказывает о героической борьбе советского народа на фронте и в тылу. «Непобедимые» были призваны поднять боевой дух советских людей.

«У озера» – фильм-размышление об ответственности человека перед другими людьми, родной природой и окружающим нас миром. В съемках Сергей Герасимов задействовал студентов своего курса: Наталью Белохвостикову, Николая Ерёменко, Вадима Спиридонова, Наталью Аринбасарову, Наталью Бондарчук, Наталью Гвоздикову.

Картина «Любить человека» повествует о вечных ценностях. Архитектор Калмыков погружен в свою работу настолько, что до 35 лет не успел влюбиться. И вот пришла любовь, началась жизнь вдвоем. Тут и радость каждодневных открытий, и неумение ладить с дорогим человеком, и ревность, и мучительные сомнения… Путь Калмыкова и Марии к гармонии лежит через душевную драму. Возможно, в героях именно в этой картины многие зрители узнают себя. 

Закрывает программу фильм «Лев Толстой» – последний фильм Сергея Герасимова. Фильм-хроника состоит из двух частей — «Бессонница» и «Уход». Зритель встречается с великим русским писателем в последние годы его жизни, однако воспоминания Льва Толстого возвращают нас и к событиям его молодости, и к поре решительного и страстного перелома в его взглядах. 

ПРОГРАММА: 

6 мая, 14.30
«Молодая гвардия» (Киностудия имени М. Горького, 1948)

7 мая, 13.00
«Непобедимые» (Ленфильм, 1943)   

11 мая, 12.30
«У озера» (Киностудия имени М. Горького, 1969)   

27 мая, 15.00
«Любить человека» (Киностудия имени М. Горького, 1972)   

30 мая, 12.30
«Лев Толстой» (Киностудия имени М. Горького, Киностудия «Колиба» (ЧССР), Совинфильм, Объединение «Чехословацкий фильмэкспорт» (ЧССР), 1984).  

В программе возможны изменения.

Адрес к/т «Иллюзион»: 
Котельническая набережная, 1/15 (высотное здание), ст. м. Таганская/Китай-город

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама