Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июня 2016 15:02

Объявлены победители питчинга Лаборатории PROкино Киностудии Горького

Объявлены победители питчинга Лаборатории PROкино Киностудии Горького

17 июня 2016 года было обнародовано решение жюри лаборатории PROкино Киностудии Горького, которое определило победителей по результатам питчинга, прошедшего 8 июня 2016 года в пресс-центре ТАСС. Из более чем двухсот заявок было выбрано 7 сценариев, по которым конкурсанты снимут короткометражные фильмы под руководством известных режиссеров. В состав жюри вошли Жора Крыжовников, Вера Сторожева, Ираклий Квирикадзе, Андрей Добровольский, Елена Демидова и Александр Войтинский, а также генеральный директор Киностудии Горького Сергей Зернов

«Мы очень рады, что смогли взять в разработку больше проектов молодых кинематографистов, чем изначально планировали. – отмечает генеральный директор Киностудии им. М. Горького Сергей Зернов. – Было очень много хороших идей, и в связи с этим у некоторых кураторов будет не по одному, а по два проекта – сложно было выбирать и отказываться от действительно сильных заявок». 

После долгого и пристального изучения всех заявок, присланных конкурсантами, а также по результатам питчинга жюри определило победителей игровой секции. Ими стали следующие проекты: «Кастинг» Влады Макейчик (куратор Жора Крыжовников), «Последний трамвай» Дарьи Молчановой (куратор Андрей Добровольский), «Афродиты» Эльвиры Болговой (куратор Андрей Добровольский), «Мустафа и Соня» Томы Стэнко (куратор Ираклий Квирикадзе), «Лёнечка» Аллы Савиной (куратор Ираклий Квирикадзе), «Тут такое дело» Даниила Геллера (куратор Вера Сторожева), «Минута» Екатерины Карягиной (куратор Александр Войтинский).

«Написанный сценарий хочется снять, но появляются много трудностей – творческих, производственных, финансовых. – говорит один из кураторов лаборатории PROкино Ираклий Квирикадзе. – Начинающий режиссер, как начинающий боксер – он на ринге один, перед ним громилы с огромными кулаками. Если в это время появляется кто-то, кто, как тренер шепнет боксеру: "Войди в ближний бой – ты пробьешь его защиту левым хуком", – это даст боксеру силы и уверенность и, может, он победит. Наверно, это будет победа и боксера, и тренера».

В документальную секцию, которую курирует Елена Демидова, были отобраны проекты Марии Кособоковой, Анны Коузовой, Кристины Лариной, Ольги Луниной и Александра Хлесткина.

Секция «Фильм о фильме» под руководством Сергея Тютина также определила победителей. Молодые кинематографисты снимут картины-исследования о таких легендарных фильмах, как «Мать» Всеволода Пудовкина (автор Александр Федотов), «Бесприданница» Якова Протазанова (автор Алла Безус), «Белеет парус одинокий» Владимира Легошина (автор Никита Редькин), «Молодая гвардия» Сергея Герасимова (автор Сергей Майоров), «Королевство кривых зеркал» Александра Роу (автор Маргарита Устинова), «Доживём до понедельника» Cтанислава Ростоцкого (автор Сергей Яковлев), «Усатый нянь» Владимира Грамматикова (автор Юлия Чернова).

Молодые режиссеры – авторы проектов-победителей – получат возможность воплотить свои сценарии в жизнь, сняв игровые и документальные фильмы на производственной базе Киностудии им. М. Горького и при поддержке партнеров лаборатории PROкино, в числе которых – 11 самых известных киношкол и ВУЗов России: ВГИК, Московская школа нового кино, Академия Н.С. Михалкова, ВКСР, Киношкола им. МакГаффина и другие. 

Также в рамках лаборатории PROкино для конкурсантов и тех, кто неравнодушен к кинематографу, сейчас проходит бесплатный лекторий на базе Московской школы нового кино (Москва, Ленинградский пр-т, 17). Лекции продлятся до 23 июня включительно, вход на них свободный, по предварительной регистрации. Подробности – на официальном сайте Киностудии им. М. Горького.

Победители Лаборатории PROкино:

КАСТИНГ
Автор: Влада Макейчик
Логлайн: Амбициозная мать приводит дочь на кинопробы, чтобы реализовать свою мечту. Девочка мечтает совсем о другом. Конфликт приводит к неожиданной для обеих развязке.

ЛЁНЕЧКА
Автор: Савина Алла
Логлайн: Это история про скромного работника киностудии Лёню, который хотел написать мемуары, но не смог. Оглянувшись на прожитую жизнь, он понял, что в ней не было ничего ценного, кроме любви его маленькой дочери.

МИНУТА
Автор: Екатерина Карягина
Логлайн: Сколько времени нужно человеку, чтобы понять, кто он есть на самом деле? Кому-то и всей жизни, к сожалению, будет мало для решения этого вопроса. А может весь смысл скрывается в одной минуте? Минуте озарения. В той самой, которая придёт, после пережитых трудностей и отчаяния. Счастлив тот человек, кому откроется эта минута.

МУСТАФА И СОНЯ
Автор: Тома Стэнко
Логлайн: Мустафа и Соня любят друг друга. Они живут в Таганроге. Их тайные свидания происходят в кинотеатре. Там их настигают. Соню и Мустафу можно назвать таганрогские Ромео и Джульетта.

ПОСЛЕДНИЙ ТРАМВАЙ
Автор: Дарья Молчанова
Логлайн: Сын заботится о теряющей память престарелой матери. Ее сознание погружается в мир ее детства, в котором ему нет места. И только один островок ее памяти упорно не желает тонуть.

ТУТ ТАКОЕ ДЕЛО
Автор: Даниил Геллер
Логлайн: Офисный клерк Нестор, желая понравиться девушке, соглашается сняться в кино, но, попав на съемочную площадку, понимает, что это будет не так-то просто, как ему казалось…

АФРОДИТЫ
Автор: Марина Московчук, Эльвира Болгова
Логлайн: Ржавый кран и грязные тарелки – так уныло протекают будни двух мойщиц в подвале элитного ресторана. В небольшое окно над их головами неожиданно врывается чужая жизнь и полностью меняет их судьбы.

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Другие статьи по теме Год российского кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама