Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 июля 2016 11:19

Сахалин притягивает молодых кинематографистов

Сахалин притягивает молодых кинематографистов

С 17 по 27 июля в рамках VI Сахалинского международного кинофестиваля «Край света» состоится проект «Кинопоезд. Сахалин». Его участниками станут выпускники и студенты ВГИКа, а также молодые кинематографисты Сахалина, которые отправятся на поезде из Южно-Сахалинска до поселка Ноглики и снимут серию короткометражных фильмов о современной жизни Сахалина. Темой альманаха станет грядущее 70-летие образования Сахалинской области.

Традиция кинопоездов восходит к 1931 году. Тогда группа кинорежиссера Александра Медведкина в течение года колесила по железным дорогам Донбасса и южных областей РСФСР. Ею было снято около четырёхсот фильмов. Кино монтировалось по дороге от станции к станции. Вчерашние актеры становились зрителями, зрители – актерами.

Кинопоезд 1931

В 2014 году с подачи Председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова традиция продолжилась: в рамках празднования 95-летнего юбилея старейшего отечественного киноВУЗа - Кинопоезд «ВГИК-95» отправился из Москвы во Владивосток через 14 городов (Ярославль, Кострома, Киров, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Улэ, Чита, Биробиджан, Хабаровск). Тогда за 23 дня на разных площадках прошли концерты с участием известных кинематографистов – выпускников, преподавателей и студентов ВГИКа, мастер-классы знаменитых актеров и режиссеров, показы игровых, документальных и анимационных фильмов, созданных ВГИКовцами, в том числе дипломные работы классиков отечественного киноэкрана, класс-концерты студентов актерского факультета и дискуссионные встречи молодых кинематографистов. Организаторами акции выступили ВГИК, кинокомпания ВГИК-Дебют и Молодежный центр Союза кинематографистов России.

Кинопоезд ВГИК-95

Илья Шамазов, куратор образовательной части программы Года российского кино на Сахалине: 

«Если остров Сахалин – действительно рыба, то ось железной дороги – ее позвоночник. Шпалы – позвонки. Кинопоезд – импульс, несущийся через спинной мозг. Это лучший способ зафиксировать, что все системы работают, жизненные показатели в норме. Кинематограф со времен изобретения остается самой доступной для восприятия формой искусства. Знакомые вещи, записанные на камеру, заставляют по-новому взглянуть на себя. Обретают магический ореол, привлекают внимание. Искусство – лучший способ перекодировать реальность в информацию. Сберечь ее для будущих поколений. В каждом маленьком городе спросят: «Зачем приехали?» Каждому жителю кинематограф даст ответ: «Чтобы научиться любить мир, в котором мы живем, чтобы взглянуть на себя со стороны».

Кинопоезд Сахалин

Художественным руководителем фильма, который будет снят в рамках проекта, стал известный режиссер, профессор ВГИК Сергей Мирошниченко:

«Еще со времен 30-х годов кинопоезда – значимое явление  культуры, искусства и политики. Кинопоезд может дать толчок появлению новой кинематографической школы или развитию целого региона. Сахалинский кинопоезд призван рассказать всему миру об этом замечательном регионе, его природе и производстве, его жителях с помощью киноальманаха. Сейчас форма киноальманах очень востребована в российском кинематографе. Она дает возможность режиссерам, снимающим короткометражное кино, быть услышанными. А, кроме того, представить взгляд на одну и ту же тему с разных сторон».

Организаторы проекта - Дирекция Сахалинского международного кинофестиваля «Край света» совместно с Молодежным центром Союза кинематографистов РФ, студией «Остров» и пассажирской компанией «Сахалин» при поддержке Сахалинского регионального отделения партии «Единая Россия».

Другие статьи по теме Год российского кино

Другие статьи по теме Сахалинский международный кинофестиваль Край света

Фоторепортажи по теме Сахалинский международный кинофестиваль Край света

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама