Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 июля 2016 09:43

Питчинг Минкульта: «Мы запутались в понятиях, что есть семейное и детское кино»

Питчинг Минкульта: «Мы запутались в понятиях, что есть семейное и детское кино»

29 июля 2016 года в Министерстве культуры прошёл питчинг кинопроектов. На суд экспертного жюри было представлено 40 проектов игровых фильмов режиссеров-дебютантов и 24 проекта игровых детских и семейных фильмов. Как ни странно, во второй категории количественно преобладали социальные драмы, касающиеся очень тяжёлых тем даже для осознания взрослых. На заседании не обошлось без полемики о сути понятия «детское кино», развернувшейся вокруг скандального проекта «Частное пионерское 3». 

питчинг Министерства культуры, защита проектов

Авторы проекта «Частное пионерское 3» уже третий раз представляют фильм на питчинге в Министерстве культуры. Трилогия режиссера Александра Карпиловского рассказывает о детстве, юности и отрочестве героев Димки, Мишки и Лены в годы СССР. В новой части авторы раскрывают отношения уже повзрослевших ребят и посвящают кино подростковой аудитории, которая, по их мнению, заинтересована именно в таких историях. Продюсеры сообщили, что собрали некоторую сумму самостоятельно, и готовы вложить в картину личные средства.

Экспертный совет, дважды отказавший «Частному пионерскому 3» в финансировании, на этот раз прямо порекомендовал создателям не тратить деньги на «бесперспективный» проект, первая часть которого мало собрала в прокате, а вторая до него не добралась. Авторы оппонировали экспертам, отметив, что телеканалы заинтересовались первой частью трилогии, а «Частное пионерское 2» все-таки готовится к прокату.  Более того,  по словам создателей, фильмы пользуются успехом на фестивалях, получают восторженные отзывы детей: так, например, на кинофестивале «Алые паруса» в лагере Артек сами дети, которые ставят картинам оценки, признали «Частное пионерское 2» «самым увлекательным фильмом». 
«Мы все запутались в понятиях, что есть семейное и детское кино, — считает Александр Карпиловский. — Детям нужно учить взрослых, что им показывать, а не наоборот».

Что же хотят показывать детям взрослые кинематографисты? Близка к «Частному пионерскому 3», по жанру и обращению к подростковой аудитории, мелодрама «Илона-Барселона» режиссера Максима Демченко («Ура, каникулы!») и продюсера Сергея Снежкина. На этом список подростковых мелодрам заканчивается. 

питчинг Министерства культуры, защита проектов

Среди представленных на питчинге проектов самыми популярными жанрами оказались социальная драма и, что более логично, сказка, а также остросюжетная фантастика. Показательный пример непонимания аудитории — раскритикованный экспертами проект «Бессмертный полк» от Фонда национального кино «Патриот», создатели которого претендуют на то, чтобы рассказать детям историю Великой Отечественной войны через истории детей, участвующих в акции «Бессмертный полк». 

Авторы подавляющего числа проектов в жанре социальная драма стремятся рассказывать детям о невероятно сложных темах, хотелось бы верить, простым языком. Так, например, авторы проекта «Братство бессмертных» от компании «Аристократъ» посвящают историю последним дням неизлечимо больного мальчика и помещают её в пространство хосписа.  «Если друг оказался вдруг...» от «Студии ГРИНСИТИ» задуман, как картина о людях с ограниченными возможностями, в частности, о слепых и их взаимоотношениях с собаками-поводырями.  «Клятва» от «Санрайз пикчерз» — сценарий, основанный на истории «Босоногого гарнизона», мальчишках-партизанах, которых расстреляли во время войны (тем не менее авторы обещают не воспроизводить момент казни).       

«Люксор дистрибьюшн» в фильме «Пугало» режиссера Ольги Ланд, судя по презентации, тоже собираются сделать нечто не самое легкомысленное. По словам Игоря Добровольского, это фильм для взрослых, которые вспомнят детство и что-то изменят в себе сегодняшних, и для детей, которые задумаются о своем будущем. Референсы — «Королевство полной луны» и «Мост в Терабитию». Эксперты хорошо отзываются о сценарии, но отмечают его чрезмерную литературность: мало действия и много закадрового голоса. 

питчинг Министерства культуры, генеральный директтор киностудии имени Горького Сергей Зернов

Более доступную и знакомую тему поднимает Киностудия им. Горького в проекте «Подкидыш» о приключениях маленькой девочки Наташи, потерявшейся в современной летней Москве.  Это ремейк знаменитого фильма 1939 года, в котором сыграла Фаина Раневская. Генеральный директор Киностудии, Сергей Зернов, рассказал, что планируется использовать приёмы американского кино в форме подачи и киноязыке. Более того, с большой вероятностью в картине примет участие популярная в США актриса Ольга Куриленко, которая благодаря одному из инвесторов прочла историю от известных сценаристов Марины и Сергея Дьяченко. Режиссером фильма выступит Таисия Игуменцева.

Жанр, который, пожалуй, в первую очередь ассоциируется с понятием «детское кино», — сказка — был представлен разнообразными проектами, среди которых несколько находятся на стыке с остросюжетной фантастикой.

Студия «Рок» Алексея Учителя второй раз участвует в питчинге с фильмом «Музыка», в прошлом году оставшимся на «скамейке запасных», но так и не получившим финансирование. Режиссером выступает Роман Шаляпин, автор экспериментального фильма «Бесы». По словам создателей, своей картиной они хотят воскресить «музыкальную сказку».

питчинг Министерства культуры, защита проекта Вперёд в детство, или Как Тарас новых родителей искал

Самой яркой и театрализованной презентацией оказалась защита проекта «Вперёд в детство, или Как Тарас новых родителей искал» от ООО «Киноконтест». Сначала авторы показали экстравагантно разыгранный ролик, где родители в панике утверждают, что дети все вместе бегут на какой-то остров на севере. Во всем виноват некий Вася. После ролика на сцене появился тот самый Вася с поросенком на поводке и угрожал пленить всех детей. По сюжету, Вася — компьютерный вирус, который заманивает детей в безупречное виртуальное пространство, обещая исполнить все желания. 

Еще одна фантастическая комедия — «Моя мама — Мэри Поппинс» Карена Оганесяна, в которой вновь может сыграть известная советская «Мэри Поппинс» Наталья Андрейченко. Это история вечно занятой женщины, которая обращается в агентство нянь и поручает заботу о детях роботу-няне. Героине предстоит многое осознать и наладить отношения с семьей. 

В списке претендентов нашлись и остросюжетные фильмы. Так, «Легенды Петербурга. Ключ времени» — мистический триллер, в котором, судя по продемонстрированным отрывкам, будет очень много спецэффектов, погонь и интриг. Главную героиню, маленькую храбрую девочку, сыграет дочка инвестора компании-производителя, «ТПО «СДФ». Эксперты порекомендовали создателям научить новоиспеченную актрису реагировать на происходящее в кадре. 

питчинг Министерства культуры, продюсер Михаил Галустян

Михаил Галустян представил свой продюсерский проект «Артек: Илья Ивченко и Медведь-гора». Герой — замкнутый ребенок, сын чиновника, которого отправляют в лагерь «Артек», где он становится членом секретной команды детей, собирающейся  в поход к горе. Дети оказываются в катакомбах, натыкаются на следы нацистской деятельности во время войны и сталкиваются со злом. Михаил Галустян обещает динамичность, саспенс, остросюжетность, приключения и рассчитывает на широкий прокат 1000+ копий. Один из экспертов раскритиковал сценарий фильма, порекомендовав тщательно его доработать. 

Ещё один экшн представила кинокомпания «Ракурс», однако в отличие от вышеназванных проектов, фильм вступает отнюдь не на поле фантастики. Это картина о юных мотогонщиках по бездорожью от режиссера Станислава Лебедева, которая снимается при участии «Ночных волков» и лично Александра «Хирурга» Залдостанова. Герой приходит в команду по мотокроссу и проделывает путь от неудачника к чемпиону.

питчинг Министерства культуры, защита проектов

Картина, уже заручившаяся поддержкой административных органов, — проект кинокомпании «Чеченфильм». По поручению президента России Владимира Путина воссоздаётся Северокавказская киностудия и представленная лента «Лучшие друзья» станет частью этого процесса. Интересно, что часть фильма планируется снимать в Мумбае, где познакомятся главные герои. Будут задействованы и местные павильоны. Ведутся переговоры о более тесном сотрудничестве с индийской стороной. Приключенческая комедия расскажет о героях, которым нужно добраться до камня, хранящегося в горах Чечни. По словам создателей, она посвящена дружбе ребят разных вероисповеданий и культур.

Таким образом, подавляющее большинство проектов можно условно разделить на те, авторы которых хотят поучать детей и показывать суровую реальность, и тех, кто предлагает юным зрителям аттракцион, зрелищное кино, полное спецэффектов и современных технологий. Окажется ли из них кто-нибудь достаточно близок к тому, чего хотят сами дети, — покажет время.

Всего 29 июля на питчинге было представлено 24 проекта игровых детских и семейных фильмов и 40 проектов игровых фильмов режиссеров-дебютантов

Автор:
Кристина Манжула

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Год российского кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама