Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 августа 2016 14:01

Питчинг Минкульта: Задорнов стал президентом США, хоррор приобрел женское лицо

Питчинг Минкульта: Задорнов стал президентом США, хоррор приобрел женское лицо

29 июля 2016 года в Министерстве культуры прошёл питчинг кинопроектов. На суд экспертного жюри было представлено 24 проекта игровых детских и семейных фильмов и 40 проектов игровых фильмов режиссеров-дебютантов. Среди авторов картин второй категории — как новые в индустрии молодые люди, так и персоны, давно знакомые зрителям, решившие попробовать себя в режиссуре. Например, свои картины представили сатирик Михаил Задорнов, актриса Надежда Михалкова, оператор Олег Лукичёв.

Полифония историй

питчинг Министерства культуры

В списке проектов дебютантов оказалось много фильмов в формате киноальманаха, как в виде сборника не связанных сюжетом историй, так и непрерывной картины, в которой переплетены несколько линий. Наталья Мокрицкая, глава кинокомпании «Новые люди» представила проект, посвященный 100-летию революции, «2017». Альманах будет состоять из 4 новелл, связанных единой драматургической канвой. Главы посвящены темам психологии и философии революционера, экономике революции, мученичеству и преемственности. Один из режиссеров — Денис Шабаев, автор неигровых фильмов «Вместе» и «Чужая работа», ученик Марины Разбежкиной

Кинокомпания «Россфильм» и творческий тандем Татьяны Воронецкой и Дмитрия СергинаПреображение») берутся за новый проект под названием «Преданность» — фильм для семейного просмотра, который состоит из 8 короткометражных новелл, в каждой из которых есть поставленные под вопрос базовые ценности, а юные и совсем маленькие люди вынуждены на этот вопрос себе отвечать. По словам создателей, здесь есть попытка построить мост между детским и взрослым миром, научиться слышать друг друга. Актриса Екатерина Климова записала видеообращение, в котором призналась, что сценарий затронул её до глубины души: «Я поняла, что я не мама 4-х детей, а все та же маленькая Катя, которая приносила домой котят, а родители не разрешали ей их оставить. Как получается, что мы так меняемся?». 

Еще два фильма в формате коротких историй представили компании «Темпо-Ритм» (лирическая комедия «Лето в городе») и «Продюсерская компания Николая Расторгуева» (sci-fi «Мечты о космосе»).

Дальние дали

питчинг Министерства культуры

Существенная часть дебютантов этого года в своих работах стремится перенести место действия или же исследовать изнутри самые отдаленные уголки нашей страны и всего мира. 

Студия «РОК» Алексея Учителя представила этническую драму «Китобой», которая рассказывает о деревне морских охотников на Чукотке. История мальчика, который познакомился с девочкой по интернету и решил ради нее проделать огромное путешествие. Весь второй план — настоящие жители деревни. Режиссер — ученик Алексея Учителя, Филипп Юрьев. 

Кинооператор Олег Лукичёв намерен снять свое первое кино, как режиссёр, — в Африке, в республике Мали. Амбициозный проект «Тубабу» расскажет историю врача-биохимика, отправленного с отрядом из СССР воевать в Африку. У фильма уже утвержден впечатляющий каст: Филипп Янковский в роли врача, Александр Паль, Мадс Миккельсен и Шарлотта Генсбур

Ещё один известный всем и каждому дебютант в качестве и режиссёра, и сценариста — Михаил Задонов — переносит действие своей первой картины «Однажды в Америке или…» тоже в Африку, однако в некую вымышленную банановую республику. Главный герой — принц Макбукк, молодой оболтус, который однажды понимает, что в его стране есть нефть, и за ней охотится США. Кроме того, Макбукк решает найти (и похитить) себе непременно русскую невесту. Примечательно и замечательно, что сам Михаил Задонов исполнит в комедии роль президента США — это любопытный с точки зрения маркетинга ход, который уже не оставил равнодушным Тимура Вайнштейна и телеканал НТВ.

Киностудия им. Горького хоть и отправляет своего героя не в такой уж далекий путь — в Анапу, но посвящает кино теме поиска себя в дороге. Мужчина едет к побережью, чтобы увидеть свою первую любовь. Он уверен, что должен умереть в свои 33 года. Раньше он жил, как улитка, но преодолел все страхи. Слоган фильма: «От Улитки до Улисса — всего одно путешествие». Режиссер-дебютант — Максим Зыков.

Триллеры и боевики с женским лицом

питчинг Министерства культуры

Еще один любопытный проект, представленный Киностудией им. Горького, — «Мертвые ласточки» молодого режиссера и автора сценария Натальи Першиной. Художественный руководитель проекта — Николай Лебедев. Как говорит дебютантка, её цель — всех напугать до мурашек. Причем страшно должно быть не столько во время просмотра, сколько после. Жанр фильма — триллер, место действия — лес в Карелии. В основу лягут фольклорные мотивы. 

Наталья Першина — не единственная молодая дебютантка, которая в своем первом проекте решила напугать зрителя. Очевидно, женщины все больше тянутся к хоррору. Новый продюсерский проект Федора Бондарчука«Проигранное место» актрисы Надежды Михалковой. По сюжету, 9 одноклассников у костра рассказывают страшилки, одна из которых — про некое проклятое место в кинотеатре: никто не знает, какое именно, но если тебе достанется на него билет, ты обречен. По словам Михалковой, у подростка есть страх стать взрослым, и её будущий фильм — история, как его победить. Референсом режиссер называет картину «Крик». 

Еще один триллер представила киностудия «Ленфильм» и лично Светлана Кармалита. Здесь режиссером выступит мужчина — Виктор Татарский, однако повествование в фильме пойдёт о 25-летней девушке, которая выходит замуж и уезжает с супругом на прекрасный одинокий остров, где в итоге героине придётся бороться за свою жизнь. Постепенно остров из прекрасного утопичного места становится враждебной средой, а любовь в молодой жене сменяется разочарованием, ненавистью и желанием победить обидчика. По жанру проект — мелодраматический триллер с референсом «В постели с врагом». 

Вера Сторожева открывает дорогу режиссеру Ольге Поповой, выпускнице ВГИКа, которая снималась у Киры Муратовой и несколько лет занимается написанием сценариев. Эта девушка берётся за жанр чёрной комедии. По сюжету ленты «Девушка с косой», в Москве под Новый год появляется заявленная в названии устрашающая женская фигура, которая ищет какой-то адрес. В фильме переплетаются истории людей, совершающих нелицеприятные поступки — они гипертрофированы, но узнаваемы и понятны каждому. Весь фильм зритель гадает — к кому же направляется девушка с косой. 

Ольга Зуева, актриса, девушка Данилы Козловского, и режиссер-дебютант также обращается не к совсем характерному для женщин жанру криминальной драмы или боевика. Над проектом «На районе» трудится команда очень сильных кинематографистов. Продюсеры — Рубен Дишдишян и Данила Козловский, который также исполнит главную роль в фильме. Оператор — Федор ЛяссХардкор», «Москва никогда не спит», «Я буду рядом», «Духless»). Художественный руководитель проекта — Анна Меликян. Действие происходит в родном городе Зуевой, Владивостоке, администрация которого поддерживает проект вместе с компанией «Аэрофлот». 
«В этом фильме я хочу выразить свое отношение и любовь к простым парням, у которых нет денег, перспектив, поддержки, но есть большое желание стать кем-то», — рассказала дебютантка на питчинге и назвала картины, на которые она будет ориентироваться, — «Брат», «Залечь на дно в Брюгге», «Пророк». 

Когда не хватает драмы, или Молодые о молодых

питчинг Министерства культуры, защита проектов

В список дебютантов, претендующих на финансирование от Минкульта, вошло не так много ярких проектов в чистом жанре драмы. Компания «КиноАрт» представила байопик «Облепиховое лето», посвященный последним трем года жизни советского драматурга Александра Вампилова, связанным с его травлей после «Утиной охоты». В главной роли — Андрей Мерзликин, режиссер — Виктор Алферов. 

Простой человеческой истории также посвящен проект «Ничей» от кинокомпании «АТК-Студио» и режиссера Евгения Татарова. Художественный руководитель — Владимир Меньшов. В центре повествования — мальчишка, попавший в детский дом после смерти матери. Из милосердия, а также стремления самой начать новую жизнь его берет под опеку одинокая тетка, но мальчик ругается с ней, потому что не верит в добрые намерения и ожидает возвращения из колонии старшего брата. 

Лишь несколько молодых режиссёров решили исследовать и показать в молодежном кино проблемы современности, своего же поколения. В проекте «Страх высоты» Павла Мирзоева (студия «КиноПРОБА») главный герой — юноша, которому нужно все и сразу. Он сталкивается со многими проблемами своего возраста: его бросает девушка, выгоняют из института, не понимает отец. Встреча с другой девушкой учит героя отвечать за свои поступки. 

«Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» поддержал проект Софьи Чернышевой «Дорогая Полина». По словам авторов, это история о современных подростках, рассказанная на их языке, не идеализированный ромком, но и не «чернуха». Цель создателей — поддержать подростка, показать, что выход всегда есть и что нужно всего лишь учиться любить. 

Горячо болеет за свое поколение молодой режиссёр Александр Горчилин, представляя вместе с продюсером Сабиной Еремеевой проект «Кислота». Автор утверждает, что хочет сделать фильм о таких ребятах, как он сам. Они родились на всем готовом, ни в чем не нуждаются, но сталкиваются с экзистенциальной проблемой: за что бороться и ради чего жить? 

питчинг Министерства культуры

Не может не радовать, что дебютанты не только стремятся снимать жанровое кино, экспериментировать с форматом, погружаться в историю, уходить за границы окружающей среды и исследовать разные уголки мира, но и способны заглянуть внутрь самих себя, анализируя собственные проблемы. Остаётся только пожелать им удачи в начинаниях!

Всего 29 июля на питчинге было представлено 24 проекта игровых детских и семейных фильмов и 40 проектов игровых фильмов режиссеров-дебютантов

Автор:
Кристина Манжула

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Год российского кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама