Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 сентября 2016 17:04

Киностудия Горького выпустила мультимедийную книгу старинных киноплакатов

Киностудия Горького выпустила мультимедийную книгу старинных киноплакатов

26 сентября 2016 года Киностудия Горького представит в Музее Москвы уникальное мультимедийное издание «Плакаты Киностудии им. М.Горького». В книгу вошли раритетные киноплакаты студии, созданные художниками в период с начала XX века до наших дней. Часть плакатов снабжена QR-кодами - ссылками на фильмы, которые можно посмотреть моментально и бесплатно. Выход книги приурочен к Году российского кино и стал возможным благодаря финансовой поддержке Правительства Москвы. 

Креативные команды Киностудии Горького и издательства «Контакт-Культура» работали над книгой почти год. Также в создании книги принимал участие коллектив Музея кино. Издание, выпущенное тиражом в 2500 экземпляров, можно будет найти в библиотеках Москвы и приобрести на книжных выставках.

мультимедийное издание Плакаты Киностудии им. М.Горького

«Перед нами стояла сложнейшая задача – собрать, отреставрировать и объединить все самые редкие и интересные экземпляры киноплакатов, которые были созданы за 100 лет существования нашей студии» – говорит генеральный директор Киностудии Горького Сергей Зернов. – «Мы привлекли к работе над книгой выдающихся российских специалистов в области киноплакатного искусства – Александра Федоровича Шклярука и Нину Ивановну Бабурину. В частности, Нина Ивановна участвовала в подготовке выставки знаменитых плакатистов братьев Стенбергов еще при их жизни. Несколько плакатов Стенбергов вошли в нашу книгу».

Издание содержит в себе большинство когда-либо существовавших плакатов к самым знаменитым фильмам Киностудии Горького, начиная с 20 гг. XX века до наших дней. Среди художников, чьи работы вошли в книгу – Владимир и Георгий Стенберги, Израиль Бограт, Сергей Дацкевич, Анатолий Бельский, Борис Зеленский, Семён Семёнов-Менес и многие другие. Конструктивизм, соцреализм, абстракция в плакатном искусстве – все это нашло свое отражение в альманахе «Плакаты Киностудии им. М.Горького».

мультимедийное издание Плакаты Киностудии им. М.Горького

«Работа с архивами и их популяризация - это одно из самых наших любимых направлений в музейной работе» – рассказывает Алина Сапрыкина, генеральный директор "Музея Москвы". – «Нет ничего интереснее обнаруживать неизданные, забытые или неизвестные предметы дизайна, истории и тем более афиши кино и открывать их посетителю и читателю заново. И, кстати, именно ассоциации с прошлым, детством или приятными воспоминаниями часто связаны с просмотренными фильмами, мультфильмами или выставочными проектами. Поддерживаем всегда подобные проекты и приветствуем их».

Аккредитация: Екатерина Тюхай | 8 903 524 01 24 | etuyhai@gorkyfilm.ru

Реклама