Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 октября 2016 10:41

Киноафиша: Что смотреть в выходные 8-9 октября 2016 года

Киноафиша: Что смотреть в выходные 8-9 октября 2016 года

6 октября 2016 года на российские экраны вышли десять новых фильмов. В том числе «Дом странных детей мисс Перегрин» Тима Бертона и продолжение случившейся в лесах Мэриленда страшной истории «Ведьма из Блэр: Новая глава». 13 октября в прокате восемь новинок, и прежде всего важные фестивальные премьеры Канн и Венеции - «Ученик» Кирилла Серебренникова и «Франц» Франсуа Озона. А кроме того, начинается мировой – и российский в том числе – прокат «Инферно» Рона Ховарда, экранизации бестселлера Дэна Брауна.

6 октября на экраны вышли следующие новые фильмы:

«Коллектор»

Главный и единственный герой фильма – Артур, коллектор, профессионал, работающий только с крупными должниками, эффективно собирающий возможный компромат на тех, кого ему заказали. Он не прибегает к банальному шантажу, а работает с клиентом психологическими методами. Но однажды Артур из охотника сам превращается в жертву – в интернете появляется скандальное видео с его участием. Теперь у него есть только одна ночь, чтобы найти того, кто охотится на него. «Коллектор» - моноспектакль Константина Хабенского, фильм-участник кинофестиваля «Кинотавр», заработавший там два приза, за лучшую мужскую роль (Константин Хабенский) и за операторскую работу (Денис Фирсов). Полнометражный режиссерский дебют сценариста Алексея Красовского – это наблюдение за мучениями человека, который сам привык мучить других, неожиданный взгляд на представителя редкой профессии. Настоящие коллекторы консультировали авторов и предоставили реквизит для фильма.

Алексей Красовский: «Я люблю ограничения: искать оригинальные решения — естественный вызов для автора»

Константину Хабенскому передали приз «Кинотавра»


«Держи удар, детка!»

Две сестры-близняшки Света и Таня – внешне одинаковые девушки, но совершенно разные по характеру люди. Света культивирует свою женственность и готовится сделать карьеру на телевидении, Таня обожает бокс и намерена войти в национальную сборную России. Когда она получает травму, то уговаривает сестру ходить за нее на тренировки, но в ответ соглашается пройти за нее практику на телевидении. Близнецам предстоит не только измениться, но и понять друг друга. Главную роль в этой комедии сыграла молодая актриса Екатерина Владимирова, в других ролях – Михаил Пореченков, Игорь Верник, Ольга Бузова, Константин Крюков. Также в съемках фильма принимал участие известный боксер-профессионал, серебряный призер Олимпийских игр 1988 г. в Сеуле и абсолютный чемпион мира в полутяжелой весовой категории Рой Джонс-младший, американец, теперь имеющий двойное американо-российское гражданство. 

«Каропрокат» на Кино Экспо 2016: «Жених» нашёл страшную «Невесту» 


«Дом странных детей Мисс Перегрин» 

Герой этой истории, Джейк, вырос, слушая рассказы деда о приюте для очень странных детей. Там обитали способная управлять огнем девочка, невидимый мальчик, близнецы, способные общаться без слов. Когда дедушка умер, 16-летний Джейк получил загадочное письмо и отправился на далекий остров искать место, о котором столько слышал. Одна из главных премьер осени, новый фильм Тима Бертона, экранизация бестселлера Рэнсома Риггса. Тим Бертон продолжает упорно работать над высокобюджетными проектами. Критике «Дом странных детей мисс Перегрин» не очень понравился, но зато в новой бертоновской сказке снимались Ева Грин, Сэмюэл Л. Джексон, Джуди Денч, Руперт Эверетт, а Джейка сыграл подросший Эйса Баттерфилд, памятный зрителям по «Хранителю времени» Мартина Скорсезе. Оператор «Дома странных детей» - один из самых волшебных современных профессионалов в этой сфере Брюно Дельбоннель, работавший с Александром Сокуровым («Франкофония», «Фауст»), братьями Коэнами («Внутри Льюина Дэвиса»), Жаном-Пьером Жене («Амели»). Рекламная кампания фильмы была столь же странной, как и само кино. Кроме традиционных вирусных роликов проводились и специальные акции. Например, недавно в лондонском метро была замечена пара странных подростков в холщовых балахонах и масках – они разорвали на части игрушечного медведя. Затем их видели у Букингемского дворца. После волны обсуждений в соцсетях правда раскрылась – это и была промоакция нового фильма Бертона.


«Ведьма из Блэр: Новая глава»  

Продолжение знаменитой франшизы в жанре «найденной пленки», история о компании молодых людей, которые отправляются в леса Мэриленда. Тут в середине 90-х бесследно пропали несколько кинематографистов, снимавших документальный фильм о местной легенде, о ведьме из Блэр. Но никакая самая заковыристая легенда не сравнится с тем кошмаром, что ждет вновь прибывших на место происшествия в реальности. Первая часть франшизы, «Ведьма их Блэр: Курсовая с того света» была микробюджетным фильмом ужасов, снятым любительскими камерами без особых спецэффектов. Первоначальный бюджет составил всего 22 тыс. долларов. Премьера фильма состоялась на кинофестивале «Сандэнс» в 1999 г., а в мировом прокате ужастик собрал в итоге 248 млн. долларов. На волне столь оглушительного успеха годом позже вышла вторая часть, которая была уже больше похожа на традиционный ужастик, и финансовые показатели были уже гораздо скромнее – сборы составили 47 млн. долларов при общих затратах на съемку и продвижение проекта в 40 млн. И вот много лет спустя на экраны мира выходит третья часть франшизы, съемки фильма проходили в Канаде в обстановке тотальной секретности.

TIFF 2016: Что смотрят зрители в полуночном безумии?   


«Импульс»

Компания молодых людей отправляется на остров с целью приятно провести выходные. Там владелец местного ночного клуба предлагает им попробовать новый препарат, который, как анонсирует этот странный могущественный человек, разбудит и воплотит в жизнь их самые смелые фантазии. Но то, что начинается как забавная ночная вечеринка, быстро превращается в смертельно опасный тропический дурдом. Режиссер и соавтор сценария фильма – Аарон Кауфман, сопродюсер «Мачете убивает» и «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать», для него триллер «Импульс» стал полнометражным режиссерским дебютом. Одну из участниц веселой вечеринки сыграла Эшли Грин, вампирша Элис из «Сумеречной» франшизы. Ну а в главной роли таинственного владельца ночного клуба снялся Пирс Броснан. Критика отреагировала на фильм скептически, но отмечала удачное попадание Броснана в образ. «Единственная компенсация от просмотра этого фильма категории B – возможность наблюдать, как дьявольски радостно кривляется щеголеватый Пирс Броснан и как он цитирует Нормана Мейлера и Делмора Шварца», - отмечает The Hollywood Reporter.


«Имущество с хвостом»  

«Имущество с хвостом», или, если дословно переводить название с оригинала «Кто получит собаку?» - фильм, содержание которого исчерпывающе укладывается в его название. Это романтическая независимая комедия о хоккеисте и успешном враче, которые встретились, поженились, завели золотистого ретривера, а когда поняли, что не сошлись характерами и надо бы развестись, принялись решать, как им поделить любимого пса. В главных ролях Райан Квантен («Викинги», «Настоящая кровь») и Алисия Сильверстоун. «Алисия привносит в этот фильм идеальное сочетание комедии и сердечности, это чудесное кино не только об отношениях людей друг с другом, но и о наших чувствах к домашним питомцам», - отмечал продюсер комедии Рейд Броди.


«Еще один мальчишник»  

Очередная удалая комедия об отношениях мужчин и женщин, о холостяках и желающих завести семью. Аарон, красавчик и ловелас, не вступающий в длительные связи и предпочитающий ни к чему не обязывающие в основном исключительно сексуальные отношения, узнает ужасную новость. Его верный товарищ заявил, что встретил девушку своей мечты и намерен жениться. Единственной возможностью вернуть заблудшего на путь истинный Аарон считает организацию роскошной вечеринки для парней, с морем алкоголя, привычными забавами и горячими девчонками. В главной роли в этой комедии снимался модель и актер Колин Эглсфилд, звезда сериалов «Все мои дети», «Мелроуз-Плейс» и фильма «Жених напрокат».


«Наши любовники»  

Карлос – профессиональный писатель, умный и симпатичный, но мир разочаровывает его, жизнь кажется ему тяжким бременем. Однажды в баре Карлос случайно знакомится с девушкой по имени Ирэн, и его жизнь меняется. Неутомимая выдумщица Ирэн предлагает новому знакомому игру, от которой он не может отказаться, намерена превратить их жизнь в захватывающее приключение. У них начинается роман под выдуманными именами, единственное условие – они не должны влюбиться друг в друга в реальной жизни. «Наши любовники» - испанская романтическая комедия от режиссера и сценариста Мигеля Анхеля Ламаты, специалиста по жанру: в его фильмографии числятся комедии под говорящими названиями «Фильм про зомби» и «Неудовлетворенное сексуальное напряжение». Премьера «Наших любовников» состоялась на кинофестивале в Малаге. 


«Снег»

Донато путешествует по заснеженной Италии на автомобиле и что-то или кого-то ищет. На дороге он встречает эффектную темнокожую девушку, которую вытолкал из машины ее бойфренд. Донато пожалел девушку и взялся подвезти ее, но намерен избавиться от нее как можно скорее. Так начинается это роуд-муви, история о необычной любви двух потерянных душ и о тайнах, которые они скрывают. «Снег» - седьмой фильм успешного неаполитанца Стефано Инчерти, обладателя национальной итальянской кинопремии «Давид ди Донателло» и участника конкурсов фестивалей в Венеции, Локарно, Сан-Себастьяне, Роттердаме.


«Принцесса-лягушка»

В лягушачьем королевстве грядут Олимпийские игры, и король лягушек объявляет, что победитель Игр получит руку его дочери. Не дожидаясь итогов Олимпиады, принцесса бежит из дворца, переодевшись в мужскую одежду. Выбравшись из дворца, она сводит дружбу с простолюдинами и познает мир. Ей и ее новым друзьям предстоит спасти королевство, которому угрожает злобный змей. Китайской анимационный приключенческий фильм выходил в прокат в США и в Китае. На родине за прокатный период он собрал 2,58 млн. долларов.

13 октября на экраны выйдут следующие новинки кино:

«Ученик»

Старшеклассник Вениамин недоволен миром, он считает, что мир устроен неправильно и погряз в пороках, но он, Вениамин, знает, что хорошо и что плохо и намерен бороться за свои убеждения и за свою веру самыми неожиданными, но решительными методами. Его главным оппонентом становится школьная учительница биологии. «Ученик» Кирилла Серебренникова, киноадаптация его же театральной постановки пьесы Мариуса фон Майенбурга – одно из главных событий года в российском кино. Фильм участвовал в основном конкурсе «Кинотавра» и в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и в Каннах получил приз имени киножурналиста Франсуа Шале. Причем это решение было принято жюри единогласно. В августе также стало известно, что фильм Серебренникова претендует на звание лучшего европейского фильма года – «Ученик», единственный из российских фильмов, попал в лонг-лист European Film Awards 2016. Окажется ли он в номинации, станет известно 5 ноября.

«Ученик» претендует на звание лучшего европейского фильма  

Первые лауреаты 69 Каннского фестиваля: "Ученик" удостоился одного из призов  

«Ученик» Кирилла Серебренникова в Каннах: Ученье свет? 

«Ученик» Кирилла Серебренникова: Подробности создания фильма


«Суперплохие»

Молодой человек по имени Дима – заядлый игрок. Проиграв солидную сумму и желая раздобыть денег и расплатиться (ну как «желая» – в момент принятия этого судьбоносного решения он был привязан к стулу, и вариантов у него имелось не так уж и много), парень соглашается перевезти наркотики из пункта А в пункт Б. По дороге наркокурьер-дебютант встретит множество людей интересной судьбы. В главных ролях в «Суперплохих» Данила Якушев, Александр Соколовский, Анна Чиповская, Ян Цапник, Александр Ревва. Режиссер проекта – Дмитрий Суворов, до сих пор отметившийся в режиссуре фильмом «Одноклассницы». «Суперплохих» он, очевидно, может записать себе в актив. Критика очень довольна тем, как искусно и искренне он выступил в жанре «комедии типа Тарантино», жанра, давно не актуального. На фестивале в Выборге «Окно в Европу» фильм получил спецприз жюри.

«Парадиз» на Кино Экспо 2016: Начинаются парадизовские времена 


«Москва, я терплю тебя» 

Москва, солнечный выходной, и дизайнер Александр рассчитывает отдохнуть от трудовых будней и заняться любимым делом – порисовать. Но клиенты хотят встречаться, девушка требует совместного похода по магазинам, из Гомеля приезжает друг детства, желающий встретиться и выпить, еще одному другу необходима помощь. В общем, порисовать не получится, зато героя ожидают неожиданные приключения. Это дебют в кино Сергея Аксенова, бывшего на проекте режиссером, сценаристом и сопродюсером, в ролях в том числе Денис Шведов, Марина Забелина, Илья Ермолов. На «Кино Экспо» в Санкт-Петербурге компания «Люксор» презентовала эту романтическую комедию, как кино в духе «Питер FM». В августе фильм открывал столичный кинофестиваль «Будем жить!» и получил там специальный приз от газеты «Московский комсомолец».


«Дом со всеми неудобствами»

Предприимчивый маклер сдал домик у моря сразу нескольким семьям. Так волей случая в одном «ковчеге» вынуждены «плыть по волнам жизни» несколько совершенно разных женщин с детьми. После клубка эксцентричных, смешных и не очень поступков, событий, выяснений отношений, казалось, они поймут друг друга, но появление вернувшегося из плавания хозяина дома, и не подозревающего о том, что его друг, которому он дал ключи от домика, сдал его, нарушает уже почти возникшую чеховскую атмосферу. Картина Веры Сторожевой, главные роли в  которой исполнили Ирина Пегова, Светлана Ходченкова, Виктория Исакова, Нина Дворжецкая и Дарья Урсуляк, выступала в этом году фильмом закрытия 27-го фестиваля Кинотавр. Как отмечает режиссер: «Я очень люблю рассматривать женщин. Потом, я люблю жанровое кино. Периодически снимаю такие комедии, трагикомедии. Это как раз такое кино, которое обычно очень любят зрители. И при этом оно не одноразовое». 

Юрий Потеенко: «Музыка начинается там, где кончаются слова»

Вера Сторожева готовится к съемкам в Крыму


«Инферно» 

Профессор семиотики Гарвардского университета Роберт Лэнгдон приходит в себя в больнице во Флоренции, но ничего не помнит. Местный врач Сиенна Брукс пытается помочь ему вспомнить все, а заодно помешать загадочным злодеям, которые намерены распространить смертельно опасный вирус. Секрет их связан с первой частью «Божественной комедии» Данте Алигьери, с «Адом». «Инферно» - четвертая часть в серии бестселлеров Дэна Брауна о профессоре Лэнгдоне и его опасных приключениях, непременно связанных с тайнами католической церкви. Первые две – «Код Да Винчи» и «Ангелы и Демоны» - уже были с большим успехом экранизированы. Сначала Sony планировала перенести на экран и третью часть («Утраченный символ») – ее съемки анонсировались еще семь лет назад. Но затем решила перейти сразу к четвертой книге. В проекте остались бессменные режиссер и главный актер – Рон Ховард и Том Хэнкс. Также в фильме снимались Фелисити Джонс, Бен Фостер, Омар Си. Съемки проходили в Венеции, Флоренции, Падуе, а также в Венгрии, на Korda Studios, в двух десятках километров от Будапешта. Кодовое название проекта во время съемок было «Головная боль».

«Инферно»: Что задумал злой гений Бертран Зобрист   

Книга Дэна Брауна «Инферно» будет экранизирована в 2015 году 


«Франц» 

Закончилась Первая мировая война, жительница небольшого немецкого городка Анна навещает могилу своего жениха Франца, погибшего на фронте. Однажды она видит у могилы молодого незнакомца, он оказывается французом и представляется приятелем погибшего. Со временем он становится близким другом семьи, поначалу считавшей всех французов виновными в смерти их сына. А затем Анна осознает симпатию к молодому французу, которая с каждым днем растет в ней все сильнее. Но затем она узнает тайну Адриена, а когда он покидает страну, едет за ним во Францию. Премьера нового фильма Франсуа Озона состоялась в конкурсе Венецианского кинофестиваля, и сыгравшая главную женскую роль немка Паула Бир получила там награду им. Марчелло Мастроянни лучшему молодому актеру/актрисе. Но по большому счету фильм заслуживал большего. «Франц» основан на пьесе Мориса Ростана, которую в 30-е годы уже переносил на экран Эрнст Любич («Недопетая колыбельная»). Но Озон снял глубоко свое, то есть изысканное и хитрое кино, и к тому же крайне актуальное. Кино о том, что границы между людьми и тогда, и тем более сегодня проходят не по географическому или национальному принципу. «Когда я начинал проект, продюсеры были в восторге от того, что действие будет происходить во времена Первой Мировой, а я уже тогда говорил им, что сегодня многое созвучно тому времени, - говорил режиссер. – Я чувствовал, что мог бы сказать о нынешней напряженности в Европе, но косвенным образом. Мы же знаем, что история часто повторяется».

Венеция 2016: Что такое «настоящий мужик» и как это ужасно 

Венеция-2016: Двадцать самых ожидаемых фильмов фестиваля   


«Абсолютная власть»

Молодой агент ФБР Нейд Фостер работает в радикальных группировках США, чтобы обнаружить там потенциальных покупателей завезенной в страну партии взрывчатого вещества. Через своего агента в этой среде он все глубже погружается в жизнь и культуру белых американских расистов. В триллере дебютанта Даниэля Рагуссиса снимались Тони Колетт, Крис Салливан, но прежде всего Дэниэл Рэдклифф, сыгравший агента ФБР под прикрытием и даже побрившийся наголо ради этой роли. Рэдклифф, уже давно вышедший из тени своего главного персонажа, Гарри Поттера, все активнее снимается в самых неожиданных проектах. Например, недавно он блеснул в роли трупа в необычной ленте Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта «Человек-швейцарский нож». «Абсолютная власть» была очень высоко оценена критикой. Slant охарактеризовал фильм как «смелое политическое высказывание», а Entertainment Weekly назвал игру Рэдклиффа блестящей.


«Новая эра Z» 

Недалекое будущее. Земля опустошена таинственным вирусом, пораженные им люди превратились в безумных плотоядных зомби и охотятся за редкими группами избежавших заражения. Единственная надежда человечества – второе поколение инфицированных, гибриды, жаждущие человеческой плоти, но сохранившие способность мыслить и чувствовать. Они живут на закрытой военной базе и подвергаются экспериментам ученых, рассчитывающих создать спасительную вакцину от вируса. Британская пост-апокалиптика – полнометражный дебют режиссера Колма Маккарти (сериалы «Острые козырьки», «Улица потрошителя», «Шерлок») с Джеммой Артертон, Гленн Клоуз, Пэдди Консидайном в ролях. Фильм основан на популярном романе Майка Кэри, который сам и написал сценарий. Роман критика оценила очень высоко, заметив, что он удачно отходит от стереотипов зомби-романов. Съемки фильма проходили в Великобритании, но авторы также использовали аэрофотосъемку заброшенной Припяти.


Автор:
Марина Латышева

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киноафиша

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама