Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 октября 2016 13:45

«Клад»: Удивительные приключения в дни осенних каникул

«Клад»: Удивительные приключения в дни осенних каникул

29 октября 2016 года в Москве пройдет торжественное открытие II Российского Фестиваля детского кино, в рамках которого кинопрокатная компания «Люксор Дистрибьюшн» выпустит в дни осенних школьных каникул на большой экран фильмы для детско-юношеской и семейной аудитории. Но первые показы лент в городах России начнутся уже 27 октября. Яркой жемчужиной в программе смотра станет приключенческая картина Иры Волковой «Клад», продюсером которой выступил Арсен Готлиб (студия «МетрономФильм»).

кадр из фильма Клад

Картина начала свой путь к зрителю с Всероссийского фестиваля визуальных искусств «Орленок» (где была отмечена за лучшую детскую и лучшую женскую роль), европейская премьера состоялась на фестивале Schlingel, а на завершившемся недавно XVII Открытом российском фестивале кинокомедии «Улыбнись, Россия!» фильм «Клад» был признан лучшим в конкурсе «Кино детям и родителям». Фестивальная жизнь картины активно продолжается.

кадр из фильма Клад, актриса Ольга Сутулова

Лента рассказывает о том, как любопытный мальчик Гоша из маленького городка вместе с московской подругой Катей разгадывает загадку ограбления краеведческого музея. Сначала Гоша с недоверием относится к заявлению местного археолога, что украденный медальон является ключом к сокровищам, которые, согласно легенде, были спрятаны Белым Рыцарем, но все же берется за собственное расследование. В итоге как героев, так и зрителей ждет множество веселых и увлекательных приключений, которые, к счастью для всех, завершатся благополучно.

кадр из фильма Клад

«Клад» - это ансамблевое кино, где каждый персонаж смотрится удивительно ярко. Роли блистательно исполнили известные артисты Евгений Стычкин, Ольга Сутулова, Наталья Коляканова, а также клоун Артем Жимо, для которого роль в фильме стала дебютом в кино (Артем известен как ведущий актер труппы Славы Полунина – в частности, Жимо сыграл Желтого Клоуна в спектакле «сНЕЖНОЕ шоу»). Каждому из артистов удалось раскрыться с новой и неожиданной стороны.

кадр из фильма Клад

Главные детские роли в картине исполнили юные актеры Руслан Щедрин и Ефросиния Кушнир. Ребята не просто хорошо справились с поставленной перед ними задачей и выглядели в кадре предельно органично, но и в какой-то степени даже переиграли взрослых актеров. Редко можно увидеть, как подростки, не имеющие большого опыта съемок в кино, столь выразительно смотрятся на экране. Руслану и Ефросинии удалось создать на экране дуэт, которому сопереживаешь, ждешь реакции на сюжетные повороты, да и просто наслаждаешься прекрасной игрой симпатичных юных артистов. 

кадр из фильма Клад

Во многом это заслуга режиссера Иры Волковой – на прекрасном результате сказался не только ее кропотливый подход к выбору актеров на главные роли (кастинг проходил долго, и Ира отсмотрела большое количество претендентов), но и умение работать с артистами,  добиваться удивительной эмоциональной точности.

кадр из фильма Клад, Артем Жимо

Особого упоминания заслуживает работа с животными, за что фильм так же был отмечен специальным призом. Поскольку важную роль в сюжете играет бродячий цирк, и главные герои Гоша с Катей проводят в нем довольно много времени, то в кадре постоянно присутствуют животные – начиная от Гошиной собаки (сыгравшей позднее в фильме Н. Хомерики «Ледокол») и заканчивая самым настоящим медведем (нельзя не упомянуть про мужество Артема Жимо, который контактирует с медведем максимально плотно). Не говоря уже про ворона, который проделывает совершенно невероятные трюки.

кадр из фильма Клад

Наконец, в хмурые осенние дни по-настоящему приятно смотреть на виды летнего Выборга. Красивая сочная картинка радует глаз и поднимает настроение. При этом в легкой ненавязчивой форме юные зрители усваивают важные уроки: что нужно хранить преданность своим друзьям и родным, готовым прийти им на помощь и выручку, и что если ты был неправ, то признать свои ошибки и попросить прощения – совсем не зазорно, а напротив, является признаком поведения достойного человека. И при этом – никакой назидательности.

кадр из фильма Клад, актер Руслан Щедрин

В целом «Клад» представляет собой тот редкий пример детского кино, которое может быть интересно и взрослой публике. Несмотря на то, что российские картины в большинстве своем не могут соперничать с голливудскими аналогами по величине бюджета, и по этой причине во многом проигрывают им по зрелищности, в случае с «Кладом» этого, к счастью, удалось избежать. В картине нет засилия компьютерной графики, но многочисленные трюки (большинство из которых актеры выполняли самостоятельно), погони, а также массовые сцены (например, масштабный рыцарский турнир) придают картине динамичность, благодаря которому она смотрится на одном дыхании. Дети получают интересное зрелище, а взрослые - возможность вспомнить кинематограф своего детства. 

кадр из фильма Клад

Продюсер Арсен Готлиб возложил на себя отнюдь непростую задачу, ведь производство фильмов, рассчитанных на детскую аудиторию, не только сложно само по себе, но еще и имеет мало перспектив с точки зрения проката. С первой частью задачи он справился на все сто, ведь в условиях ограниченного бюджета снять кино, которое смотрится с интересом и выглядит достойно - очень ценное умение. Что же касается второго аспекта – донести картину до целевой аудитории – то в этом Готлибу помогает кинопрокатная компания «Люксор дистрибьюшн», чье желание показывать картины для детей весьма похвально.

кадр из фильма Клад

Стоит отметить, что первый Российский Фестиваль детского кино был проведен в 2014 году при поддержке Фонда кино. Тогда,  за дни школьных каникул, кинотеатры успели поселить более 50 000 юных зрителей. В программе нынешнего фестиваля: три приключенческих картины российских режиссеров, предназначенные для детско-юношеской и семейной аудитории, которые выйдут на экраны в количестве 200 копий на фильм. Помимо «Клада» Иры Волковой, юным зрителям и их родителям будут предложены к просмотру картины «Опасные каникулы» Ольги Беляевой и «Осенью 41-го» Елены Борисовой. Все три фильма получили поддержку Министерства культуры РФ. Также в программу фестиваля был включен документальный семейный фильм чешского режиссера Стива Лихтага «Альдабра. Путешествие к таинственному острову» в 3D.

кадр из фильма Клад

Надеемся, что опыт дистрибьютора по донесению киноконтента до зрительской аудитории, полученный при проведении первого фестиваля детского кино, поможет в этот раз вывести смотр на новый уровень и сделать подобные кинопоказы хорошей традицией, когда родители могут прийти вместе с детьми в кинотеатр и при выборе фильма быть уверенными в том, что картина придется им по душе.


Все новости о фильме

Другие статьи по теме Год российского кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама