Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 ноября 2016 10:35

На «Ленфильме» проследят «Путь Мастера»

На «Ленфильме» проследят «Путь Мастера»

30 ноября 2016 года к 85-летию режиссера Игоря Масленникова на «Ленфильме» откроется выставка «Путь Мастера». Его творчество, по сути, отражает всю историю «Ленфильма» последних десятилетий. Экспонаты выставки позволяют проследить весь путь – шагом за шагом – рождения фильма. Увидеть, как рисунки и эскизы, выполненные самим Мастером, превращаются в образы героев, выстраиваются мизансцены.

В экспозиции представлены костюмы, мебель и другой реквизит, которые использовались в фильмах Игоря Масленникова. Экспонируются редкие фотографии, наброски режиссера, монтажные листы.

режиссер Игорь Масленников на съемках

Особое внимание гостей, несомненно, привлечет уголок, оформленный как гостиная Шерлока Холмса и доктора Ватсона в доме на Бейкер-стрит.

Представлены реквизит и костюмы из фильма «Зимняя вишня», а также книги режиссера, иллюстрированные его же рисунками и шаржами – «Побасенки на экране», «Осколки» и другие. «Мое сердце отдано искусству книги давным-давно, – признается Игорь Масленников. – Еще студентом газетного отделения филфака я собрал обширную библиотеку книг по искусству книгопечатания».

режиссер Игорь Масленников

Свой 85-й день рождения Игорь Федорович отметил в кругу семьи, а теперь продолжает готовиться к съемкам фильма – «Зимняя вишня. 30 лет спустя», к героям которого присоединяться новые – их выросшие дети.

Свыше 20 лет Масленников преподает во ВГИКе и в Петербургском университете кино и телевидения. На только что завершившимся кинофестивале «Начало» была представлена программа фильмов его учеников «Пополнение». Многие картины были сняты по сценариям мастера.

режиссер Игорь Масленников

В одном из интервью Игорь Федорович говорил: «Я из той режиссуры, которая выращивает спектакль или фильм как садовник. Для меня главное – собрать хорошую компанию и всем вместе вырастить растение – фильм. Научился этому у Товстоногова…». Образ цветущей вишни – прекрасный эпиграф к экспозиции, посвященной Мастеру.

Открытие выставки состоится 30 ноября в 15.00 на «Ленфильме».

Реклама