Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 декабря 2016 11:03

Кирк Дуглас отмечает 100-летний юбилей

Кирк Дуглас отмечает 100-летний юбилей

Сегодня, 9 декабря 2016 года 100-летний юбилей отмечает легендарный американский актер Кирк Дуглас. Он является одним из последних ныне живущих звезд Золотой эры Голливуда. В данный момент Дуглас занимает 17-ю строку в списке Американского института киноискусства среди величайших мужчин-легенд экрана классического голливудского кино и первое место среди ныне живущих из них.

В одном из недавних интервью юбиляр поведал о том, как он намерен отметить столь значимую дату. Его сын Майкл Дуглас вместе с супругой Кэтрин Зетой-Джонс организуют большой праздник, который пройдет на его вилле в Лос-Анджелесе. На торжество будут приглашены около 200 друзей и членов семьи.

Исер Даниелович родился в штате Нью-Йорк в 1916 году в бедной еврейской семье выходцев из России. Как он вспоминал, стать актёром он мечтал ещё со второго класса, устраивая представления дома. Он работал официантом, разносчиком газет, грузчиком и разнорабочим. 

По окончании колледжа St. Lawrence University в 1939 году, Исер отправился в Нью-Йорк и поступил в престижную Американскую Академию драматических искусств). Юноша не мог оплатить обучение, но произвел такое впечатление на педагогов при прослушивании, что ему выделили стипендию. Тогда же он решил сменить имя на Кирк Дуглас.

Когда началась Вторая мировая война, Дуглас решил записаться на военную службу, его приняли в одно из подразделений ВМС. В ноябре 1943 года Кирк получил лёгкое ранение. В 1944 году он заболел дизентерией и был комиссован.

Вернувшись из армии в Нью-Йорк, он решил продолжить актерскую карьеру, участвовал в бродвейских театральных постановках и радиопередачах, снимался в рекламе. В 1946 году состоялся его дебют на большом экране в фильме «Странная любовь Марты Айверс», после чего карьера Дугласа постепенно пошла в гору, хотя поначалу актеру предлагали лишь роли второго плана. Прорыв произошел в 1949 году, когда Дуглас снялся в малобюджетной ленте «Чемпион», за которую он получил первую из своих трех номинаций на премию «Оскар».

Впоследствии Кирк Дуглас сыграл в таких известных фильмах, как «Злые и красивые» (1952), «Тропы славы» (1957) и «Жажда жизни» (1956). За работу в последней картине, где он сыграл художника Винсента Ван Гога, актер получил «Золотой глобус». Мировая слава пришла к Дугласу после того, как он исполнил главную роль в картине режиссера Стэнли Кубрика «Спартак» (1960).

В 1973 году актер дебютировал в режиссуре с фильмом «Бездельник», где он также сыграл главную роль, но картина не снискала успеха ни у критиков, ни у зрителей. В 1980-х годах актер снимался преимущественно в телевизионных фильмах и сериалах, иногда участвуя и в различных театральных постановках.

В 1996 году Дуглас получил почетную премию «Оскар» за вклад в киноискусство с формулировкой «за 50 лет творческих и моральных усилий в кинематографическом сообществе». В том же году он перенес инсульт. После болезни он оставил актерскую карьеру, посвятив себя написанию книг (Дуглас издал, в частности, две автобиографии и несколько романов).

Кирк Дуглас активно участвует в благотворительной деятельности. В прошлом году он пожертвовал $15 млн. на строительство в Лос-Анджелесе центра по уходу за страдающими болезнью Альцгеймера актерами и представителями киноиндустрии.

Реклама