Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 декабря 2016 16:19

Кинотеатр «Художественный» перешел под управление «Пионера»

Кинотеатр «Художественный» перешел под управление «Пионера»

14 декабря 2016 года в гостинице «Метрополь» состоялась пресс-конференция, посвященная переходу кинотеатра «Художественный» под управление компании «Пионер». Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, владелец АО «Пионер» Александр Мамут, директор ГБУК города Москвы «Московское кино» Василиса Орестова и директор сети кинотеатров «Пионер» Мэри Назари рассказали о том, какое будущее ждет «Художественный».

кинотеатр Художественный (архивные снимки)

Как было отмечено на пресс-конференции, 1 декабря кинотеатр, ранее находившийся в ведении московского Департамента культуры и в оперативном управлении ГБУК «Московское кино», был передан в аренду частной компании «Пионер», которая проведет ремонт и реставрацию здания, восстановит его исторический облик, задуманный архитектором Федором Шехтелем, приспособит для современных условий и займется управлением обновленного кинотеатра. При этом «Пионер» обязуется безвозмездно предоставлять помещения кинотеатра для проведения социально значимых культурно-массовых городских мероприятий на срок до 30 календарных дней ежегодно.

Это первый случай государственно-частного партнерства в сфере культуры в Москве. Его предпосылкой стала успешная реализация другого культурного проекта — кинотеатра «Пионер» на Кутузовском проспекте. Предприниматель Александр Мамут отреставрировал и подарил новую жизнь небольшому кинотеатру на Кутузовском проспекте, который быстро превратился в популярное место для всех любителей кино, оставшись при этом в собственности города.

кинотеатр Художественный (архивные снимки)

Передача «Художественного» в аренду компании «Пионер» стала итогом затянувшейся реконструкции кинотеатра. В начале 2014 года старейший кинотеатр Москвы был закрыт на реконструкцию и должен был заново открыться зимой 2016 года. Но подрядчик, призванный выполнить работы, сильно отклонился от графика, после чего летом 2015 года договор с ним был расторгнут. В связи с тем, что здание простаивало и его состояние продолжало ухудшаться, общая стоимость проекта изменилась. Кроме того, «Художественный» должен был быть оснащен передовым кинооборудованием, которое не производится в России. Из-за изменения курса рубля оборудование резко выросло в цене. Стало понятно, что без привлечения частных инвестиций восстановить кинотеатр с использованием необходимых материалов и технологий будет практически невозможно. 

В марте 2016 года председатель попечительского совета кинотеатра Пионер Александр Мамут обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением передать кинотеатр «Художественный», находившийся на тот момент в «заморозке», в аренду компании «Пионер», после чего между ГБУК «Московское кино» и компанией «Пионер» был заключен договор аренды «Художественного» на 20 лет. 

кинотеатр Художественный в 2016 году

«Мы на свои средства наведем там порядок. Постараемся в установленные сроки качественно организовать современный кинотеатр для москвичей. Хочется воссоздать достопримечательность в оригинальном виде и привести кинозрителей на хорошее кино. Мною движет желание сделать хорошее место для любимого города», - рассказал Александр Мамут. По его словам, компания инвестирует в развитие кинотеатра чуть более миллиарда рублей. На реконструкцию уйдет не менее 18 месяцев. Более точные сроки Мамут не озвучил.

«"Художественный" - это памятник истории, любимый многими поколениями москвичей. Мы вернем кинотеатр горожанам, сделав его еще более интеллигентным и современным. В этом году «Москино» регулярно предлагало Пионеру сотрудничество в рамках наших крупных городских акций. Таких, как ночные акции — Ночь кино, Ночь искусств, мероприятия в рамках Московского культурного форума. Также планируем проводить фестивали и премьеры — те, что многие годы ранее проводились в «Художественном». Уверен, в рамках нашего сотрудничества новый кинотеатр станет одной из ярких визитных карточек Москвы и знаковой российской кинематографической площадкой», — отметил А.Кибовский.

кинотеатр Художественный в 2016 году

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Год российского кино

Другие статьи по теме Кинотеатр Художественный

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама