Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 декабря 2016 07:46

Цирки по всей России начинают кинотрансляцию

Цирки по всей России начинают кинотрансляцию

В декабре 2016, который объявлен Годом Российского кино, завершается кинофикация 24 цирков – проект федерального уровня вышел на завершающую стадию. В рамках сотрудничества Министерства культуры РФ, Росгосцирка, Роскультпроекта и сетью кинотеатров «Премьер Зал», последним осуществляется весь спектр услуг по подготовке и открытию филиалов Росгосцирка.

Составлена точная смета, собрана и согласована вся техническая документация. Все цирки, которые начинают кинотрансляцию, подключены к единой автоматизированной информационной системе (ЕАИС) сведений о показах фильмов в кинозалах РФ.

В зрительных залах устанавливают киноэкраны размером 9×15 метров. Они по проекту должны опускаться над ареной со стороны выхода для артистов, превращая круглое помещение в подобие амфитеатра.

кинофикация цирков

Директор сети кинотеатров «Премьер Зал» Владимир Петелин: «В декабре транслируются «28 панфиловцев» и «Мульт в кино. Выпуск №43». На данный момент уже согласованы все необходимые документы на прокат фильмов. Уже в январе «Премьер Зал» полностью возьмет на себя право проката фильмов отечественного производства, преимущественно детской и патриотической направленности. 
Заметим, что кинопоказы планируются в дни, свободные от цирковых представлений и репетиций. А выбор направленности транслирующихся фильмов (только отечественного производства) обусловлен тем, что проект не преследует коммерческих целей, а призван повысить популярность российского кинематографа»
.

Напомним, с идеей оборудовать филиалы «Росцирка» киноэкранами выступило около года назад Министерство культуры РФ. По задумке ведомства, основной аудиторией таких сеансов должны стать школьники и студенты.

Согласно инициативе Министерства культуры, в Год кино все филиалы компании «Росгосцирк» будут оборудованы киноэкранами. В декабре открывается кинопоказ в цирке в Ярославле, Туле, Иваново, Саратове, Красноярске, Новосибирске, Воронеже, Тюмени, Ставрополе и Екатеринбурге. В январе-феврале готовятся к кинопоказу цирки в городах: Брянск, Иркутск, Кемерово, Киров, Курск, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Тверь, Уфа, Челябинск.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Год российского кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама