Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2017 13:55

Минкульт изменил правила выдачи прокатных удостоверений

Минкульт изменил правила выдачи прокатных удостоверений

27 февраля 2017 года утверждено постановление Правительства России о внесении изменений в правила выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм. Пояснения к документу опубликованы на сайте Министерства культуры. Теперь прокатное удостоверение можно получить на несколько видов показа фильма, к одному из которых относится демонстрация контента в онлайн-кинотеатрах. Также приняты меры по защите правообладателей.

Согласно текущему Постановлению прокатное удостоверение выдается на три вида показа фильма: 

  • показ фильма в кинозале;
  • прокат фильма на материальном носителе;
  • показ фильма другими техническими способами. 

Получить удостоверение можно на один или сразу на несколько способов показа. При этом деятельность онлайн-магазинов – возможность скачать картину – не является «показом» фильма. В то время как демонстрация ленты в онлайн-кинотеатрах, то есть онлайн-просмотр (VOD streaming) относится к категории «показ фильма другими техническими способами».

«Обладателю исключительных прав на фильм рекомендуется указывать в заявлении о выдаче прокатного удостоверения сразу все способы использования фильма, а обладателям исключительных прав на фильм, получивших прокатные удостоверения до 31 декабря 2016 года, обратиться в Минкультуры России для внесения всех способов использования фильма в ранее полученное прокатное удостоверение», - говорится в Пояснении Минкультуры России.

Для защиты правообладателей, установлен закрытый перечень лиц, которые предоставить в Минкульт копии документов: для всех видов показа фильма – договор об отчуждении исключительного права на аудиовизуальное произведение; для проката фильма на материальном носителе – лицензионный договор на воспроизведение и распространение аудиовизуального произведения; для показа фильма в кинозале – лицензионный договор на публичное исполнение аудиовизуального произведения; для показа фильма другими техническими способами – лицензионный договор на доведение аудиовизуального произведения до всеобщего сведения.

Если обладатель исключительных прав на фильм ранее не получал прокатное удостоверение, то оно может быть выдано лицензиатам. Когда лицензиатов несколько и они занимаются различными видами показа фильма, можно получить сразу несколько прокатных удостоверений, срок действия каждого из которых истекает по окончании лицензионного договора.

С текстом комментария можно ознакомиться на официальном сайте Министерства культуры

Реклама