Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 марта 2017 15:49

«Слишком свободный человек»: Как успешно прокатать документальное кино

«Слишком свободный человек»: Как успешно прокатать документальное кино

23 февраля 2017 года в российский прокат вышла картина «Слишком свободный человек» - документальный байопик о Борисе Немцове (дистрибьютор – компания Центр документального кино). На примере фильма можно проследить любопытную тенденцию – несмотря на то, что в кино доминирует развлекательный контент, в прокате появляется все больше документальных картин. В последние несколько месяцев это особенно заметно – почти каждую неделю на большие экраны выходят неигровые проекты. Что немаловажно, эти картины находят своего зрителя.

фестиваль документального кино Артдокфест, показ фильм Слишком свободный человек

Премьера «Слишком свободного человека» состоялась на кинофестивале «Артдокфест» в программе «Специальные показы», где он был тепло принят публикой. Кроме того, фильм стал лауреатом премии Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» в номинации «Лучший документальный фильм 2016». Однако успех ленты в прокате все же явился неожиданностью для создателей. Картина вышла на 15 площадках и в первый уикенд собрала 1,5 млн. рублей, касса по итогам двух недель проката составила более 3 миллионов рублей, наработка на экран – 200 тыс. рублей. При этом на второй неделе интерес к фильму не снизился, и благодаря положительному сарафанному радио «Слишком свободный человек» смог собрать даже  больше, чем на первой неделе, показав небольшой прирост в сборах. При этом основная часть сборов пришлась на Москву, а именно Центр документального кино – специализированную площадку, где в первую неделю лента шла практически нон-стоп – под нее было отдано пять сеансов из шести.

Центр документального кино

«Прежде всего, мы хотели найти своего зрителя, и были уверены, что картина привлечет внимание жителей не только Москвы, но и других городов. Помимо столицы, картину показывают в десяти городах, среди которых Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Пермь, Якутск, Ярославль, Казань. На этой неделе к ним присоединится Новосибирск – премьера пройдет 9 марта с участием Михаила Фишмана», - рассказывает продюсер картины Евгений Гиндилис

Рассуждая о причинах успеха фильма, продюсер отмечает актуальную тему – картина рассказывает об одном из немногих российских государственных деятелях, который оставил яркий след в обеих эпохах – и в 90-х, и в нулевых. Если смотреть шире, то «Слишком свободный человек» - это не только биография Бориса Немцова, но и фильм об истории России последних 25 лет. О важнейших, часто поворотных, событиях российской истории и роли в них Бориса Ефимовича рассказывают его друзья, коллеги, родственники и политики: Татьяна и Валентин Юмашевы, Михаил Фридман, Михаил Прохоров, Олег Сысуев, Григорий Явлинский, Виктор Ющенко, Сергей Ястржембский, Михаил Ходорковский, Михаил Касьянов, Альфред Кох, Алексей Навальный, Илья Яшин, Ирина Хакамада и другие. Фильм построен не только на интервью, но и на уникальных документальных съемках с участием Бориса Немцова, голос которого постоянно звучит в кадре наряду с другими рассказчиками.

кадр из фильма Слишком свободный человек

«Мы начали с кинотеатрального показа, и пока нигде, кроме кинотеатров, фильм увидеть нельзя. Очень приятно осознавать, что у нашей документальной работы об оппозиционном политике, который оставил очень большой след в истории нашей страны, есть зритель – людям интересна фигура Немцова, и выход фильма стал для них значимым событием», - говорит Евгений Гиндилис

Еще одна слагаемая успеха – кропотливая работа с аудиторией, которую вели авторы сценария и продюсеры Вера Кричевская и Михаил Фишман при продвижении ленты. «В первую неделю они побывали практически на всех региональных премьерах, где представили ленту публике. Они очень плотно взаимодействовали со зрителем, и он не мог этого не оценить», - резюмирует продюсер. Такая работа с публикой очень важна. Часто решающей причиной пойти смотреть фильм в кинотеатр становится как раз желание зрителя обсудить увиденное, задать вопросы, возникшие во время просмотра создателям картины. 

кадр из фильма Слишком свободный человек

Как показывает практика последнего времени, у документального кино есть как площадки, так и свой зритель, причем не только в столице, но и в регионах (что мы видим на примере «Слишком свободного человека»). Таких кинотеатров немного (да и публики, заинтересованной в просмотре документального контента, тоже), но их узкая специализация и грамотная работа со «штучным товаром» позволяет привлекать всю или почти всю потенциальную аудиторию таких проектов. Лучший результат среди документальных фильмов прошлого года по наработке на экран – 483,7 тыс. рублей – показала лента Леонида Парфенова «Русские евреи. Фильм первый. До революции», вышедшая в прокат на семи площадках и заработавшая 3,39 млн. рублей. В общем рейтинге российских фильмов 2016 года картина по наработке на экран заняла второе место, уступив только «Экипажу». Конечно, документалистика занимает узкий сегмент проката и не может претендовать на большой бокс-офис, но такой контент расширяет выбор зрителя и является хорошей альтернативой «попкорновому» зрелищу.

Автор:
Фаина Фардо

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама