Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 марта 2017 12:31

Масштабная копродукция «Мата Хари» готовится к выходу в эфир

Масштабная копродукция «Мата Хари» готовится к выходу в эфир

20 марта 2017 года на Первом канале состоится премьера сериала «Мата Хари» от компании Star Media – масштабной копродукции со звездным кастом. Главную роль исполнила французская актриса Ваина Джоканте («Распутник»). В актерский ансамбль также вошли Кристофер Ламберт, Жерар Депардье, Рутгер Хауэр, Игорь Гуськов, Светлана Ходченкова, Максим Матвеев, Ксения Раппопорт, Виктория Исакова, Джон Корбетт, Александр Петров и другие.

Это первый отечественный международный проект такого масштаба, над которым работала интернациональная команда российских, украинских, португальских, французских и испанских специалистов. Премьера сериала для байеров состоялась в октябре 2016 года на телерынке MIPCOM, где вызвала огромный интерес у представителей телеиндустрии.

Международным дистрибьютором проекта выступает компания Red Arrow International – мировой лидер в области дистрибуции различного ТВ-контента, созданного всемирной сетью собственных кинокомпаний, выдающимися сторонними производителями и партнерами, занимающимися разработкой цифрового контента.

Картина примечательна не только звездным кастом, но и красивейшими европейскими локациями. В России и Украине снимались военные и батальные сцены Первой Мировой войны, жизнь и развитие карьеры русского возлюбленного Мата Хари – капитана внешней разведки Владимира Маслова (Максим Матвеев). Париж начала XX века был воссоздан в масштабных декорациях Star Media.

на съемках сериала Мата Хари в Португалии

Часть съемок проходила Португалии, где сохранилась европейская архитектура конца XIX – начала XX веков: дворцовые и парковые комплексы, роскошные здания, живописные аутентичные места, в которые с большой аккуратностью вписано действие остросюжетной драмы. Уникальные архитектура, интерьеры, автомобили, предметы роскоши и обихода добавили зрелищности картине.

Одну из важнейших сцен сериала – знакомство Маты Хари с графом Хесусом Костелло – снимали в старинном португальском городе Синтра, расположенном недалеко от Лиссабона.

…На полянке среди вековых деревьев нереальной высоты и огромных каменных валунов стоят накрытые столы, за которыми сидят дамы в костюмах для верховой езды. Столы ломятся от еды, слуги подливают в бокалы вино. Рядом с Матой Хари (Ваина Джоканте) сидит ее импресарио Габриэль Астрюк (Ошин Стак). Они тихо - так, чтобы их не слышали другие, - переговариваются, обсуждая кандидатуру потенциального любовника Маты Хари. Выбор, как выясняется, не очень большой – князь Юсупов, барон Ротшильд, старый знакомый Мессими, пригласивший парочку на охоту… И все они не нравятся капризной танцовщице.

на съемках сериала Мата Хари в Португалии

В этот момент из леса появляются несколько запыхавшихся мужчин – тоже в костюмах для верховой езды. Они подходят к столам, наливают себе в бокалы вино и… В этот момент режиссер проекта Джулиус Берг командует «стоп!» и бежит к живописной группе. Воспользовавшись небольшой паузой, ассистенты режиссера несутся с теплыми пледами к легко одетым актрисам. У красивого места в лесу есть одна неприятная особенность – здесь круглый год дует сильный холодный ветер, пробирающий до костей. Поэтому теплые пледы – очень востребованный «реквизит», помогающий актерам побороть дрожь и в кадре выглядеть людьми, греющимися под лучами теплого солнца…

Тем временем из леса к полянке подтягиваются наездники с грациозными лошадями и проводники с гончими – они уже отснялись и теперь могут согреться горячим чаем. А по площадке разносится призыв к полной тишине, и по команде режиссера съемки продолжаются. Предстоит отснять довольно кровожадную сцену с участием последнего кандидата на роль любовника Маты Хари. Это Хесус Костелло (Ехезкель Лазаров), испанский граф, богач, любимец испанского короля, задира и дуэлянт, с легкостью убивающий людей. На охоте, не догнав лису, он хладнокровно убивает собаку – и теперь цинично демонстрирует бледнеющим от ужаса дамам свою перчатку, измазанную кровью. И только Мата Хари наблюдает за ним с интересом – похоже, свой выбор она сделала…

на съемках сериала Мата Хари в Португалии

Довольно большую сцену снимают на удивление быстро, всего за несколько дублей. Довольный Джулиус Берг приглашает всех к столу – не пропадать же добру. Это не пластиковый реквизит, а самый настоящий зажаренный поросенок возлежит на подносе посередине стола, а в серебряных, почти раритетных ведерках стоят бутылки с настоящим шампанским, а на огромных блюдах живописно разложены фрукты… Дважды приглашение повторять не приходится – продрогшая группа жаждет поскорее уехать в гостиницу, поэтому с едой расправляются быстро.

Исполнитель роли Костелло, израильский актер Ехезкель Лазаров, комментирует: «Мой герой меня поразил. Ему нравится убивать – причем неважно, кого. Сегодня по сюжету он убивал собаку, и он специально делал это напоказ, получая от этого удовольствие. Одна из темных сторон его души – жестокость. Но именно жестокость привлекает к нему внимание Маты Хари... Мне не в первый раз приходится играть злодея – наверное, моя внешность кажется режиссерам подходящей. А я на самом деле даже муху не могу убить, за меня это делает жена. Я добрый, оптимистичный и в чем-то наивный, то есть в жизни совершенно отличаюсь от своих персонажей». Говоря о съемках в картине, Лазаров отмечает: «В Израиле не снимают исторические картины о такой далекой эпохе, так что с компанией Star Media это у меня первый исторический международный проект, очень интересный – здесь нужно играть в исторических костюмах, скакать верхом на лошадях, драться на шпагах. На лошадь я тоже сел в первый раз, так что пришлось сначала потренироваться. А фехтование оказалось очень похожим на танцы, которыми я когда-то занимался.

на съемках сериала Мата Хари в Португалии

Чем закончится эта встреча для обворожительной Маты Хари в исполнении француженки Ваины Джоканте, можно будет узнать 20 марта на Первом канале.

Реклама