Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 марта 2017 15:50

Михаэлю Ханеке – 75 лет

Михаэлю Ханеке – 75 лет

Сегодня, 23 марта 2017 года свой 75-летний юбилей отмечает австрийский режиссер и сценарист Михаэль Ханеке. В числе его многочисленных наград – четыре премии Европейской киноакадемии, две «Золотые пальмовые ветви» Каннского международного кинофестиваля, «Оскар» и BAFTA. Его фильмы отличаются мрачным стилем повествования и исследуют насилие во всех его проявлениях. В настоящее время в фильмографии режиссера - 12 полнометражных игровых кинокартин и столько же телефильмов.

European Film Awards 2012, режиссер Михаэль Ханеке

Михаэль Ханеке родился 23 марта 1942 года в Мюнхене в семье режиссёра и актёра Фрица Ханеке и актрисы Беатрисы фон Дегеншильд. После окончания Венского университета работал сначала кинокритиком, затем – монтажером на телеканале «Зюдвестфунк», а с 1974 года – телережиссером.

кадр из фильма Седьмой континент

Его дебют в полном метре – фильм «Седьмой континент» – в 1989 году получил приз на фестивале в Локарно. В картине проявились характерные черты стиля режиссёра, которые он развил в своих следующих работах. Шокирующая лента «Видеоплёнки Бенни» (1992) об угрозе популяризации насилия в массовой культуре была номинирована на премию Европейской киноакадемии в категории «Лучший фильм». 

кадр из фильма Забавные игры (1997)

Картина «Забавные игры», ставшая одной из самых радикальных работ Ханеке, в 1997 году участвовала в программе 50-го Каннского кинофестиваля, но осталась без наград. Впоследствии, в 2008 году, Ханеке снял авторемейк ленты с тем же названием. 

кадр из фильма Пианистка

Фильм «Пианистка», снятый режиссером после переезда во Францию, в 2001 году удостоился в Каннах второй по значимости награды смотра – Гран-при, а исполнители главных ролей Изабель Юппер и Бенуа Мажимель получили награды в актерских категориях. 

кадр из фильма Белая лента

Лента «Белая лента», повествующая о природе человеческого насилия, в 2009 году завоевала главный приз Каннского фестиваля - «Золотую пальмовую ветвь», и принесла режиссеру первую номинацию на «Оскар». 

кадр из фильма Любовь (2012)

В 2012 году картина «Любовь», являющаяся последней работой Ханеке на данный момент, повторила успех его предыдущего фильма, взяв в Каннах главный приз, а сам мастер получил третью режиссерскую премию Европейской киноакадемии. Также лента номинировалась на «Оскар» в трех категориях: «Лучшая режиссерская работа», «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший фильм на иностранном языке», удостоившись награды в последней. Еще один приз в активе «Любви» - премия BAFTA за лучший фильм на иностранном языке.

В настоящее время Ханеке работает над фильмом «Happy End» (копродукция Франции, Германии и Австрии). Главные роли в ленте исполнят Изабель Юппер, Матье Кассовиц и Жан-Луи Трентиньян.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама