Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 марта 2017 09:36

Членом фонда «Евримаж» впервые стала неевропейская страна

Членом фонда «Евримаж» впервые стала неевропейская страна

В марте 2017 года Канада присоединилась к фонду «Евримаж» в качестве ассоциированного члена, став первой в истории неевропейской страной в составе фонда. Таким образом, в настоящее время фонд объединяет 37 европейских государств из 47 стран-членов Совета Европы, а также Канаду.

Канада стала членом фонда Евримаж

Национальный представитель России в Совете «Евримаж» Леонид Демченко рассказывает: «Развитие цифровых технологий в аудиовизуальном секторе в последние годы заметно расширило его позиции на глобальных рынках. Следуя общемировой тенденции, в декабре 2013 года «Евримаж» открыл доступ к своим механизмам поддержки для стран, не входящих в Совет Европы, и Канада стала первой страной вне европейского континента, которая воспользовалась такой возможностью»

Наравне с 37 европейскими странами, которые сейчас являются членами фонда, проекты с участием Канады смогут полноценно претендовать на поддержку фонда уже начиная со следующей сессии, которая пройдет с 19 по 23 июня в Братиславе. При этом российские продюсеры находятся в благоприятных условиях при желании напрямую сотрудничать с канадскими коллегами и претендовать на поддержку «Евримаж». «Они могут это делать, не привлекая какую-либо еще европейскую страну, поскольку правовая основа для такого взаимодействия уже есть – это Соглашение между Правительствами наших стран об отношениях в аудиовизуальной сфере от 5 октября 1995 года», - добавляет Леонид Демченко.

По словам Президента фонда Катрин Траутман: «Вступление Канады – это новый шаг в истории развития Eurimages, который будет способствовать укреплению уже существующих связей между европейской и канадской киноиндустрией, открывая дополнительные возможности для продюсеров по обе стороны Атлантики».

Как отмечает Министр наследия Канады Мелани Жоли: «Наше правительство понимает важность поддержки канадских кинопроизводителей в процессе выхода на международные рынки и аудиторию, и мы рады углубить наши отношения с европейскими партнерами. Это большая честь для Канады стать первой страной за пределами Европы, присоединяющейся к фонду поддержки совместного кинопроизводства Eurimages».

Реклама