Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 апреля 2017 13:10

Онлайн-кинотеатры законодательно отрегулировали

Онлайн-кинотеатры законодательно отрегулировали

21 апреля 2017 года Госдума приняла в третьем чтении закон о регулировании деятельности онлайн-кинотеатров, который вводит ограничение иностранного контроля  за сервисами, которые используются для распространения аудиовизуальных произведений с посещаемостью более 100 тысяч российских пользователей в сутки. Таким ресурсам рекомендуется установить одну из предлагаемых Роскомнадзором программ для подсчета посетителей.

Законопроект водит понятие «владелец аудиовизуального сервиса», который и несет ответственность за все нарушения. Им признается владелец сайта, сервиса, программы, использующейся для распространения аудиовизуальных произведений, с предоставлением доступа за плату или бесплатно при обязательном просмотре рекламы.

Роскомнадзор собирается вести реестр ресурсов с посещаемостью более 100 тысяч российских пользователей в сутки. Законопроект регламентирует порядок ведения реестра «владельцев аудиовизуального сервиса», а также порядок взаимодействия Роскомнадзора с хостинг-провайдерами.

Установлены и штрафы за неисполнение закона. Например, за распространение среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию штраф составит для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей. А за призывы к террористической и экстремистской деятельности от 50 до 100 тысяч рублей для граждан, от 200 до 400 тысяч рублей для должностных лиц, для юридических - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Предусмотрен еще ряд довольно внушительных штрафов.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама