Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 апреля 2017 14:16

Фонд кино начал отбор претендентов на господдержку

Фонд кино начал отбор претендентов на господдержку

24 апреля 2017 года Фонд кино начал отбор проектов, претендующих на государственную поддержку. Заявки от лидеров производства будут приниматься до 18:00 5 мая, а от иных организаций кинематографии — до 18:00 22 мая.  В пятницу 21 апреля Фонд кино и Министерство культуры подписали новое соглашение о количестве и порядке выделения государственных бюджетных средств на производство российских фильмов, с полным текстом которого можно ознакомиться на сайте организации.

Согласно документу, в 2017 году Фонд кино распределит 4 млрд рублей. 2 млрд безвозвратных средств пойдет на поддержку проектов кинокомпаний-лидеров отечественного производства, 500 млн — лидерам на условиях стопроцентной возвратности.  Полмиллиарда рублей выделено на проекты иных компаний, которые получат их на безвозвратной основе. Еще миллиард Фонд потратит на модернизацию кинозалов в населенных пунктах с количеством жителей до 500 тысяч человек.

Напомним, что изменения в соглашении Фонда кино и Министерства культуры предложил внести министр культуры Владимир Мединский, недовольный показателями отечественного проката и расходованием государственного бюджета. Система оценки критериев эффективности с этого года будет изменена: кинокомпании должны будут обеспечить своим проектам минимум одного зрителя на каждые полученные от государства 100 невозвратных рублей.

Реклама