Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 мая 2017 11:32

В РПЦ назвали «Матильду» Алексея Учителя «апофеозом пошлости»

В РПЦ назвали «Матильду» Алексея Учителя «апофеозом пошлости»

2 мая 2017 года стало известно, что представители Русской православной церкви уже посмотрели фильм Алексея Учителя «Матильда». Как заявил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), картина представляет собой «апофеоз пошлости», сообщают РИА Новости.

«Я сказал Алексею Ефимовичу (Учителю) после просмотра: «Ничего хорошего о вашем фильме я сказать не могу». Он расстроился, может быть, даже обиделся», — сказал митрополит в эфире телеканала «Россия-24». Он уточнил, что видел картину «в состоянии полуфабриката» - на тот момент лента была еще не закончена. Тем не менее, он сомневается, что «там что-то изменилось по существу».

Митрополит уверен, что фильм представляет историю в «карикатурном свете». В качестве примера он описывает начало картины – Матильда Ксешинская находится на сцене Мариинского театра. Внезапно у нее срывается лифчик, обнажая грудь: «И вот она с этой грудью бегает, наследник сидит в царской ложе и сразу же возбужденно привстает с кресла. Вот с этой пошлости начинается, и так весь фильм продолжается».

Как отметил иерарх Русской православной церкви: «Речь идет, как мне кажется, о нашем национальном достоянии, о нашей истории. Мы не должны плевать в свою историю. Мы не должны людей такого уровня и такого масштаба, как последний русский император, подвергать такому публичному унижению».

В свою очередь, режиссер фильма «Матильда» Алексеq Учителm подтвердил, что митрополит Иларион действительно был в числе нескольких человек, которым был показан предварительный монтаж ленты. «Я благодарен Владыке Илариону за честность, прямоту и то время, которое он нашел для нашего кино. Он был первым человеком, кому не понравилась «Матильда», но точно не первым, кому за десятилетия работы не нравится мое кино... Кино, как и любое массовое искусство, объединяет всех. Это хорошо. Плохо, когда чье-то особое мнение может помешать увидеть кино всем остальным», - сказал Учитель. 

Релиз картины «Матильда» намечен на 26 октября 2017 года (дистрибьютор – компания Каропрокат).

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама