Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 мая 2017 13:42

Пираты стали сливать в сеть больше «экранок»

Пираты стали сливать в сеть больше «экранок»

12 мая 2017 года стало известно, что Торговое представительство США (USTR) опубликовало ежегодный отчет о состоянии пиратства более чем в 30 странах мира. Россия традиционно вошла в список приоритетного наблюдения вместе с Алжиром, Индонезией, Кувейтом, Украиной и еще шестью странами. В исследовании сообщается, что уровень защиты интеллектуальной собственности в России снижается, как и в предыдущие четыре года, пишет Коммерсант.

Тем не менее, замечены и позитивные изменения: так, в 2016 году Мосгорсуд удовлетворил более 700 заявлений о принятии обеспечительных мер по защите интеллектуальной собственности. Несмотря на меры по совершенствованию антипиратского законодательства, главной проблемой в России, по оценке специалистов USTR, является отсутствие преследования владельцев коммерческих пиратских сайтов. Среди наиболее важных проблем также отмечаются нарушения прав на товарные знаки, высокий уровень контрафакта и непрозрачность обществ по коллективному управлению авторскими правами. Кроме того, в 2016 году в России резко выросло количество пиратских копий фильмов, записанных в кинотеатрах,— на 300% по сравнению с 2015 годом. 

Как отмечает президент сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова, спрос на пиратскую продукцию вырос с началом экономического кризиса. Она добавляет, что «говорить о положительной динамике нельзя», и из-за пиратства индустрия недополучает от 15% до 30% в сборах, несмотря на все усилия и финансовые затраты со стороны участников рынка. В «Каро» рассчитывают, что ситуация изменится в лучшую сторону при принятии закона о блокировке зеркал пиратских сайтов, который находится на рассмотрении в Госдуме. 

Гендиректор Ассоциации интернет-видео Алексей Бырдин подтверждает, что в 2016 и 2017 годах произошел серьезный рост количества экранных копий, сливаемых в сеть буквально на первый-второй день кинопроката, причем при современном уровне съемочного оборудования такие копии имеют «сравнительно неплохое качество». 

В 2017 году борьбу с пиратскими сайтами, распространяющими копии российских фильмов, также усилил Роскомнадзор. В начале мая организация объявила о новых мерах по борьбе с пиратством. Они направлены на прекращение создания технических условий, обеспечивающих распространение «пиратских» копий аудиовизуальной продукции путем ограничения доступа к серверам торрент-трекеров – так называемым «анонсерам».

Реклама