Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 июня 2017 15:10

ФАС обязала кинотеатры Мамута согласовывать повышение цен на билеты

ФАС обязала кинотеатры Мамута согласовывать повышение цен на билеты

20 июня 2017 года стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала киносети «Синема парк» и «Формула кино» согласовывать с ведомством повышение цен на билеты более чем на 10%, пишут Ведомости. Речь идет о двух городах, в которых объединенная сеть занимает доминирующее положение, однако о каких именно, ФАС не уточняет. Источник издания при этом подчеркивает, что это точно не Москва и не Санкт-Петербург.

Сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» теперь должны уведомлять ФАС о повышении цен на билеты более чем на 10% и экономически обосновывать такую необходимость в течение трех лет с момента подписания сделки.

В ведомстве приняли такое решение после рассмотрения ходатайства компании Beatra Ltd о приобретении прав на покупку компаний, названия которых не раскрываются. По данным кипрского реестра компаний, Beatra Ltd на 100% принадлежит компании Александра Мамута AN&N Investments.

В конце марта компания Мамута AN&N Investments купила сеть кинотеатров «Синема парк» у Саида Керимова. Сумма сделки, по оценкам экспертов, составила $400–500 млн. В апреле Мамут стал владельцем сети кинотеатров «Формула кино».

По данным «Невафильм Research», крупнейшая сеть кинотеатров «Синема парк» владеет 39 кинотеатрами с 348 залами. Второй по количеству кинотеатров сети «Формула кино» принадлежит 35 кинотеатров с 264 залами. Суммарная доля «Синема парк» и «Формулы кино» на российском кинорынке по числу залов составляет 13,7%.

Реклама