Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июля 2017 13:09

Россия и Китай договариваются о копродукции и обмене контентом

Россия и Китай договариваются о копродукции и обмене контентом

3-4 июля 2017 года Россию с официальным визитом посетил председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping). Одним из пунктов деловой программы визита стало подписание соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области совместного кинопроизводства.

В рамках Российско-китайского медиафорума Национальная Медиа Группа (НМГ), «СТС Медиа» и китайский медиахолдинг Huace Film&TV подписали меморандум о сотрудничестве в области обмена контентом. Подписание состоялось в рамках Российско-китайского медиафорума. Стороны договорились о развитии стратегического сотрудничества в областях производства контента для телевидения Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Национальная Медиа Группа, «СТС Медиа» и Huace Film&TV договорились об обмене форматами контента, его адаптации в локальные версии, также в рамках меморандума предполагается обмен готовыми программами и сериалами. Стороны намерены осуществлять и совместное производство контента как путем софинансирования, так и организации технической поддержки и объединения творческих усилий.

Подписание меморандума о совместном производстве сериала Крош и Панда

Кроме того, в рамках межправительственного соглашения был подписан меморандум о совместном производстве сериала «Крош и Панда» между анимационными компаниями двух стран – группой компаний «Рики» (в лице компании «Смешарики») и Центральным каналом Китайского Телевидения (в лице компании CCTV Animation).

Сериал «Крош и Панда» на сегодняшний день является первым проектом, реализуемым в рамках межправительственного соглашения о копродукции между Россией и Китаем. По замыслу создателей, он призван объединить самых популярных среди детской и семейной аудитории анимационных персонажей России и Китая.

Запланирован выпуск 52-х 12-ти минутных эпизодов сериала в формате 3D CGI в течение полутора лет с момента подписания соглашения. Творческие процессы создания проекта, включающие в себя подготовку сценариев, разработку мира персонажей, их внешнего облика и прочих креативных аспектов, будут осуществляться российской и китайской сторонами совместно.

Реклама