Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 апреля 2008 00:00

Новый фильм "Фантомы"

Новый фильм "Фантомы"

Недавнее исследование, проведенное каналом CNN, показало, что каждый третий человек верит в приведения, причем многие уверены, что видели их. В то же время фотографирование духов и призраков – когда фотопленке появляются изображения умерших людей – никогда не было настолько популярным, как сейчас.
Само это явление возникло одновременно с появлением фотографии в 1860-е годы.
Фотографирование духов и призраков всегда было сопряжено с большим количеством противоречий и мошенничества, однако многие считают его одним из методов познания мира тонких материй, близким к научному. Журналы, посвященные фотографированию духов и призраков, издаются по всей Азии, каждый день появляются новые Интернет-сайты, посвященные этой теме. В Нью-Йоркском музее изобразительных искусств «Метрополитэн» недавно прошла выставка, посвященная фотографированию духов и призраков под названием «Совершенный медиум: фотография и оккультизм».
Эта захватывающая и зловещая тема находится в центре сюжета психологического триллера SHUTTER от исполнительных продюсеров фильмов “The Grudge” и “The Ring”. В SHUTTER пара молодоженов обнаруживает пугающие, призрачные изображения на фотографиях, проявленных после несчастного случая. Боясь того, что между появляющимися изображениями может быть какая-то связь, они начинают расследование, чтобы, в конце концов, понять, что некоторые тайны лучше оставить неразгаданными – и что ошибка в прошлом может привести к вечной мести.
Для фотографа Бена (Джошуа Джексон) и его молодой жены Джейн (Рейчел Тейлор) его новое задание – хорошо оплачиваемые съемки моды в Токио – представлялась как что-то вроде рабочего медового месяца. Используя эту экзотическую профессиональную возможность и безграничные возможности новой семьи, Бен и Джейн приезжают в Японию. Но пока они едут по горной дороге на гору Фудзи, в этой новой жизни им приходится сделать буквально аварийную остановку. Их машина сбивает женщину, стоящую посреди дороги и материализовавшуюся буквально из ниоткуда. Придя в себя после происшествия, Бен и Джейн не могут найти никаких следов девушки, которую, как считает Джейн, она сбила.
Потрясенные этим происшествием и исчезновением девушки, Бен и Джейн возвращаются в Токио, где Бен приступает к своей гламурной работе. Поскольку он работал в Японии раньше и свободно говорит на японском, Бен чувствует себя в комфортно, он с радостью возобновляет общение со старыми друзьями и коллегами. Джейн, которая в Токио первый раз, чувствует себя чужестранкой в чужой стране и прогулки по городу воспринимает с неуверенностью и беспокойством.
Тем временем Бен обнаружил загадочные белые пятна – зловеще напоминающие очертания человека – которые проявляются на всех материалах дорогостоящей фотосъемки, отснятых за день. Джейн начинает еще больше беспокоиться, поскольку она считает, что на фотографиях Бена изображена мертвая девушка с дороги, которая теперь хочет отомстить им за свою смерть…
Компания “Regency Enterprises” представляет фильм производства компаний “New Regency” / “Vertigo Entertainment” / “Ozla Pictures” - SHUTTER. В главных ролях – Джошуа Джексон и Рейчел Тейлор. Режиссер Масаюки Очиаи, сценарий – Люк Доусон. Продюсеры фильма – Така Ичисе, Рой Ли и Даг Дэвисон, исполнительные продюсеры – Арнон Милчен, Сонни Мэлли и Глория Фэн. Главный оператор – Катсуми Янагидзима, художник-постановщик – Норифуми Атака, монтаж – Майкл Н. Нью, A.C.E. и Тим Элверсон. Композитор – Натан Барр, подбор музыки – Дейв Джордан и Джо-Джо Виллануэва.
Фильм SHUTTER – это новая экранизация фильма с тем же названием, снятого в 2004 г. и ставшего лидером кассовых сборов в Таиланде. Режиссерами этого триллера/фильма ужасов были Банджонг Писантанакун и Паркпум Вонгпум. Сюжет фильма очень прост: внезапно появляется девушка, ее сбивает машина и она исчезает, а потом возвращается и преследует виновных. Но благодаря всем своим внезапным и шокирующим поворотам, фильм превзошел ожидания зрителей, доказав, что он гораздо больше, чем просто история о призраках.
Невероятный успех фильма в Таиланде не повторился в других странах, поскольку некоторые реалии фильма были понятны только в контексте тайской культуры и восприятия. Желая сделать сюжет более доступным для американской и японской аудиторий, известный продюсер Така Ичисе, представители “Vertigo Entertainment” Сонни Мэлли, Рой Ли и Даг Дэвисон и Сэнфорд Пэнич и Александра Санделл из “New Regency Productions” задумали снять новую версию SHUTTER. Их SHUTTER при максимальном уважении к фильму-оригиналу, получит новое воплощение с американскими актерами в главных ролях и японским режиссером. Съемки фильма полностью пройдут в Японии.
Над сценарием к новому SHUTTER работали Санделл из “Regency” и Мэлли и Лии из “Vertigo” (среди работ которых “The Departed” и “The Ring”) в тесном сотрудничестве со сценаристом Люком Доусоном. На “Regency” произвела впечатление еще не снятая адаптация Доусоном японской манги “Lone Wolf and Cub”; также его связывают профессиональные отношения с известным кинорежиссером Дареном Аронофски, который был режиссером фильма компании “Regency” “The Fountain”.
Доусон с большим интересом занялся изучением такого явления как фотографирование духов и призраков, у которого уже давно имеется большое число последователей в Азии и которое оказывает значительное влияние на американскую культуру. Для лучшего знакомства с предметом Доусон и еще несколько человек из съемочной группы посетили выставку “Совершенный медиум: фотография и оккультизм” в музее Метрополитэн.
Кроме этого Доусон заменил изначальное место действия фильма, Нью-Йорк, на Токио. (Фильм перемежается эпизодами, снятыми в Бруклине). “Важной частью сюжета является чувство потерянности, которые испытывает Джейн в новой обстановке,” говорит Доусон, “поэтому имело смысл поместить место действия фильма за пределы США. Токио – превосходный фон для этой истории, где Джейн чувствует себя так, как будто она погрузилась в хаос и не в состоянии полностью осознать ситуации, в которую она попала. Американский зритель не слишком-то знаком с внутренней жизнью Токио, поэтому нам было очень интересно снимать те моменты в городе, которые могут показаться странными для чужака”.
Пока шла работа над сценарием, продюсер Така Ичисе, среди многочисленных работ которого в этом жанре “The Grudge” и “The Grudge 2,” пригласил японского кинорежиссера Масаюки Очиаи (“Infection”) стать режиссером SHUTTER. Ичисе объясняет: “С поверхностной точки зрения тайский ‘Shutter’ никак не связан с Японией или ее культурой, потому что он сделал в Таиланде, тайцами и для тайской аудитории. Однако пересмотрев фильм еще раз, я понял, что некоторые моменты, такие как изображение духов и фотографирование приведений, напоминают мне японские фильмы ужасов. И тогда я выбрал в качестве режиссера Очиаи, поскольку я знал, что он сможет найти способ, как сделать очень хороший фильм и для американской и для японской аудитории”.
Как и Доусон, Очиаи заинтересовался фотографированием духов и очень хочет способствовать росту этого явления на Западе. “Японской аудитории это все очень знакомо,” объясняет он. “Каждый Японец в тот или иной момент проводил ночь без сна, столкнувшись с фотографированием духов.
“Фотографирование духов и призраков в Японии настолько популярно, потому что для японцев духи значат больше, чем для американцев,” продолжает он. “В Японии призракам не надо что-либо делать, чтобы напугать кого-либо. В американских историях с привидениями они должны творить всякие бесчинства [чтобы произвести впечатление]”.
И хотя Очиаи утверждает, что последнее время не встречался с какими-либо призраками, он говорит, что столкнулся с ужасами реальной жизни при работе над фильмом – а именно, с исполнителями главных ролей, языка которых он не знает. “Мне снились кошмарные сны о трудностях работы с актерами, говорящими на незнакомом мне языке,” говорит Очиаи. “Но мои страхи исчезли при первой же репетиции, когда я понял, что у нас прекрасный переводчик и что все мы стремимся к общей цели. Все проходило так гладко, что мне всегда казалось, что я напрямую общаюсь с актерами”.
Джошуа Джексон также высоко оценивает мастерство переводчика Чихо Асады. “Чихо – это чудо, потому что он мог уловить нашу слегка взбалмошную актерскую речь и перевести ее в речь режиссера,” говорит он со смехом.
Джексон, самой известной работой которого является роль в долгоиграющем сериале “Dawson’s Creek” и который был назван исполнителем главной роли в сериале студии Fox “Fringe” продюсера Дж.Дж. Абрамса, исполнил роль Бена. Рейчел Тейлор, недавно закончившая съемки в главной роли в фильме “Transformers”, сыграет Джейн. К ним присоединился Дэвид Денман (“The Office”, “Saint of Circumstances”) в роли Бруно, руководителя агентства, отправившего своего друга Бена на фотосессию в Японию, Джон Хенсли, снимающийся в сериале “Nip/Tuck” и провокационном независимом фильме “Teeth”, в роли Адама, распутного менеджера моделей, и Джеймс Кайсон Ли (“Heroes”) в роли Рицуо, главного редактора журнала, посвященного фотографированию духов и призраков.
Рейчел Тейлор как бы заменяет собой взгляд аудитории, поскольку именно через восприятие Джейн зрители могут испытать многочисленные холодящие душу моменты фильма. Тейлор отмечает, что путешествие Джейн через незнакомый и в итоге пугающий ландшафт также отражало опыт пребывания актрисы в Токио во время съемок фильма. “Я выросла в деревне, поэтому Токио для меня – совсем другой мир,” говорит Тейлор, родом из маленького городка в Тасмании. “Буйный ритм Токио не похож на США – и вообще ни на что – даже на Нью-Йорк. “На съемках SHUTTER я испытывала реальные ‘Трудности перевода’,” продолжает Тейлор. “Я думаю, это похоже на ощущения Джейн в фильме. Она абсолютно растеряна и отчаянно пытается приспособиться к незнакомой ей культуре”. Стараясь еще больше вжиться в образ, Тейлор усиливала испытываемые ей чувства изоляции и дезориентации, стараясь не привыкать к токийскому стилю жизни.
Новоиспеченный муж Джейн Бен гораздо комфортнее себя чувствует в своем окружении, он прожил в Японии несколько лет, до того как они встретились. “Предполагается, что Бену достаточно комфортно в этом мире и что он достаточно легко ориентируется в нем,” говорит Джексон. “Джейн – чужестранка на чужой земле, которая не знает, как найти свое место”.
И Джексон и Тейлор погрузились в мир фотографирования духов невероятно быстро. “Это явление – одна из основных идей, которые [режиссер Масаюки] Очиаи хотел донести до зрителя,” говорит Джексон. “Это очень важное понятие в японской культуре, которое признается и известно там повсеместно. Мы [в США] воспринимаем призраков как парящих, эфемерных духов. Но в Японии призраков воспринимают более серьезно, и их присутствие воспринимается как более материальное”.
Тейлор говорит, что те, кто скептически относился к фотографированию духов, во время съемок фильма стали более благосклонно относиться к этой идее. “Я верю в существование определенных энергий. И мне нравится то, что говорится в SHUTTER об энергии или эмоциях, которые могут сделать так, чтобы их услышали. Для меня это имеет смысл – если что-то достаточно сильно, оно найдет способ материализоваться или послать некое сообщение”.
Но актеров к проекту привлекла не только идея снятых на пленку духов. “Мне очень понравилась развивающаяся динамика отношений между этой молодой парой,” говорит Джексон. “Их отношения казались настоящими и имеющими будущее; позже, конечно, они оказались втянутыми в ужасную историю.” Во время съемок Джейсон и Тейлор много сделали для развития своих персонажей, что было высоко оценено режиссером. “У Джошуа и Рейчел было множество великолепных идей и это нашло отражение в нескольких не заданных сценарием моментах,” говорит Очиаи. “Например, они придумали что-то вроде негласного языка прикосновений между двумя персонажами, те мелочи, которые были бы свойственны новобрачным. Это не какие-то значительные действия, но они очень важны для создания образов”.
Актеры восхищаются умением Очиаи нагнетать напряжение и страх. “У Очиаи талант – задавать настроение и держать зрителя в напряжении в течение всего сюжета,” говорит Джексон. “Как актеры, мы работали с ним над созданием страшных моментов – и над тем, чтобы аудитория была в эти моменты с нами”. Тейлор добавляет: “Очиаи очень хорошо разбирается в том, что действительно страшно – и это передается любой аудитории”.
Декорации и окружающая местность добавляли в процесс создания фильма любопытные моменты, иногда весьма неожиданным образом. “За пределами съемочной площадки что-то строили,” вспоминает один памятный случай Тейлор. “Мы обратили внимание, что каждый раз, когда кран поворачивался, звучала какая-то зловещая музыка из ‘The Omen’. Это должно было что-то значить!”
Некоторые традиционные японские обычаи на съемочной площадке также произвели впечатление на американских актеров. Дэвид Денман вспоминает, что “когда Очиаи кричал ‘Мотор!’, все члены съемочной группы падали на землю, надеюсь оказаться вне нашего поля зрения. Это очень великодушный жест, но я так и не смог к этому привыкнуть. Я привык, чтобы вокруг, глядя на меня, стояла большая съемочная группа!”
Некоторые сцены снимались на известной студии “Toho Company Ltd.”, где снимались многие фильмы Акиры Куросавы, а также “Godzilla” и “Mothra”. Когда студия открылась в 1932 г., у нее были земляные полы, и работа над каждым фильмом начиналась с ритуала, когда священник или монах лил на пол воду, чтобы отогнать злых духов. Съемочные павильоны уже давно модернизированы, но ритуал сохранился. “Было очень трогательно наблюдать эти небольшие ритуалы благословления съемок SHUTTER,” говорит Тейлор.
После того как основные съемки в Токио были закончены, в Лос-Анджелесе началась работа над монтажом. Операторы монтажа Майкл Н. Нью A.C.E и Тим Элверсон в тесном сотрудничестве с Очиаи и Такой Ичисе работали над окончательным вариантом картины, где напряжение и страх достигли бы максимального уровня. “Мы много времени потратили на то, чтобы найти правильный ритм,” говорит Нью, ветеран жанра, работавший над многочисленными фильмами, включая фильм Хидео Накаты “The Ring 2”, продюсером которого был Ичисе. “SHUTTER развивается с бешенной скоростью, не возвращаясь к ритму обычного фильма. Мы держим достаточно быстрый ритм, поэтому, когда он все-таки замедляется, мы действительно чувствуете, что что-то должно случиться”.
Нью говорит, что звукорежиссер Чак Майкл помог решить задачу, стоящую перед операторами монтажа, включая кульминационный эпизод, когда призрак мучает главного героя; главный герой скрыт в темноте, его освещают только внезапные вспышки фотокамеры. Вначале Нью изучил этот же эпизод в тайском фильме-оригинале. “Я понял, что эта сцена страшная [в тайском ‘Shutter’] не от того, что ты видишь, а от того, что ты слышишь” объясняет Нью. “Я решил, что наша сцена слишком тихая, и тут вмешался Чак и создал такой звук, что он заставляет вздрагивать от испуга, затем немного ослабевает, а затем становится похожим на злобного монстра, подкрадывающегося сзади [к персонажу]”.
Такого рода ситуации, вызывающие примитивный и психологический страх, являются отличительными признаками этого фильма. Но Очиаи настаивает, что SHUTTER также несет в себе важные идеи восточной философии о том, что искупление невозможно и о природе зла. “Мне напомнили одну древнюю китайскую пословицу, в которой говорится ‘Небесная сеть очень груба, но зло в нее все-таки попадается’”.
Или другими словами: “Закон или общество могут простить, но где-то там есть сущности, которые не простят”.

Актерский состав фильма

О создателях

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама