Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 августа 2017 11:32

Кинокомиссии в регионах: Запуск пилотного проекта

Кинокомиссии в регионах: Запуск пилотного проекта

В августе 2017 года Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) подписали соглашения с руководством десяти пилотных регионов о создании на их территориях кинокомиссий, которые предоставят льготные условия для кино- и телепроизводства. Об этом сообщила ТАСС генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

«До конца 2017 года планируется сформировать необходимую региональную нормативную базу для внедрения мер поддержки и создать инфраструктурные элементы - кинокомиссии, а в 2018-м - апробировать этот механизм поддержки в пилотных регионах», - сказала Чупшева.

В число пилотных регионов вошли Калининградская, Ульяновская, Самарская, Новгородская, Иркутская, Московская, Ростовская области, Республика Карелия, Краснодарский край и г. Санкт-Петербург. Регионы будут возвращать часть затрат по программе рибейтов (возврат из бюджета региона через специально созданные кинокомиссии части понесенных затрат производителя кино или телесериала за съемки на своей территории). Размер процента и общую сумму под рибейты правительство каждого субъекта установит самостоятельно.

В Калининградской области уже принята необходимая нормативно-правовая база, позволяющая возмещать часть затрат кинопроизводителям за съемку фильма. Корпорация развития области в рамках Петербургского международного экономического форума в июне этого года подписала соглашение о сотрудничестве с кинокомпанией «Киноквант», планирующей заниматься производством кинофильмов и телепроектов об области, а также организовать в Калининграде детско-юношескую киношколу. Правительство области в июне также подписало соглашение о сотрудничестве с киностудией «Ленфильмом», согласно которому студия собирается открыть в регионе свой филиал.

Власти пилотных регионов считают, что развитие кинопроизводства на территории региона - это бизнес, который будет платить налоги, предоставлять рабочие места, а его сверхзадачей является популяризация региона как туристического центра.

По словам председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина, развитие киноиндустрии является драйвером роста всей экономики региона, малого и среднего бизнеса. В проведении съемок в Ульяновске задействованы представители строительного бизнеса, общественного питания, гостиничные комплексы, транспортные компании и другие.

Конечно, на данный момент есть и сложности – нужно решить вопрос подготовки кадров на местах. Многие кинопроизводители широко используют местный кадровый ресурс, что позволяет создавать на этих территориях постоянно действующие рабочие места. Кинематографисты при этом экономят от 30% до 40% своего бюджета. Но профессиональных кадров на местах не хватает, поэтому необходима подготовка специалистов.

Так, Калининградская область рассматривает перспективы развития собственной базы кинопроизводства, в том числе и подготовки кадров. Первые шаги в этом направлении сделаны уже в этом году. АПКиТ провела мастер-классы в рамках молодежного форума «Балтийский Артек» под Калининградом, а студия «Ленфильм» изучает возможности открытия калининградского филиала и подготовки специалистов для кинопроизводства в регионе.

Реклама