Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 сентября 2017 16:17

Burger King требует запретить прокат «Оно» в России

Burger King требует запретить прокат «Оно» в России

Российское подразделение Burger King пошло по пути депутата Поклонской и требует запретить прокат фильма, правда не «Матильды», а хоррора «Оно» и не у прокуратуры, а у ФАС. По мнению менеджмента Burger King, клоун Пеннивайз, главный герой «Оно» является точной копией клоуна Роналда Макдоналда. В жалобе поданной в ФАС, как сообщают «Ведомости», содержатся обвинения McDonald’s в недобросовестной конкуренции.

В документе сообщается, что благодаря выходу фильма конкурент получил преимущество, а у Burger King сократился поток клиентов, и компания несет существенные убытки. Фактически, из-за смешения образов двух клоунов фильм «Оно» является рекламой McDonald's, указывает Burger King, он просит признать ее недобросовестной и запретить показ фильма на территории России.

«Цель обращения — заставить убрать фильм там, где будет возможно, — уточнил «Ведомостям» представитель Burger King. — Также хотим дать сигнал деятелям кино, что не нужно рекламировать наших конкурентов».

Учитывая, что фильм «Оно» вышел в прокат 7 сентября, то к моменту рассмотрения жалобы в ФАС прокат, скорее всего, будет уже завершен.

Реклама