Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 октября 2017 10:14

Фонд «Евримаж» поддержал сразу четыре российских кинопроекта

Фонд «Евримаж» поддержал сразу четыре российских кинопроекта

В октябре 2017 года в Скопье прошло очередное заседание совета фонда «Евримаж», по итогам которого было принято решение о поддержке 22 игровых, одного анимационного и семи документальных фильмов на общую сумму 5,5 миллиона евро. Из 54 заявок лишь 30 получили поддержку фонда. В их числе — четыре мажоритарных российских проекта: фильмы «Подбросы» Ивана И. Твердовского и «Сердце мира» Наталии Мещаниновой, которые создаются при финансовой поддержке Минкультуры России, а также фильмы «Завод» Юрия Быкова и «43» Дито Цинцадзе.

Национальный представитель России в совете «Евримаж» Леонид Демченко отметил, что в рамках одной сессии фонд впервые поддержал сразу четыре российских кинопроекта: «Это лучший результат за все шесть с половиной лет участия нашей страны в деятельности фонда. Надеюсь, столь пристальное внимание к российским проектам продолжится и в дальнейшем. Наши продюсеры стали более активными в работе над совместными фильмами, понимая, что поддержка фонда «Евримаж» — это не только дополнительное финансирование проекта, но и важная составляющая в его последующем продвижении на мировые рынки и фестивали. Российские проекты рассматривались в условиях высочайшей конкуренции. В числе прочих заявок были новые проекты Кшиштофа Занусси, Жоакима Лафосса и других известных режиссеров, а также рекордное количество документальных лент и фильмов, представленных режиссерами-дебютантами».

Фонд «Евримаж» также принял к рассмотрению новые заявки кинотеатров, заинтересованных в присоединении к сети Eurimages / Europa Cinemas. От России в числе кандидатов на присоединение с 1 января 2018 года — Центр документального кино в Москве. Окончательное решение будет принято при условии положительного заключения экспертов организации по итогам визитов в эти кинотеатры, которые состоятся в первой половине 2018 года. Таким образом, в следующем году ожидается увеличение количества российских кинотеатров в сети до 17 площадок. К настоящему времени сеть насчитывает 65 кинотеатров в европейских странах.

Прием заявок на поддержку фильмов совместного производства осуществляется в режиме онлайн на сайте фонда. Ближайший срок подачи заявок — 24 октября 2017 года. Рассмотрение проектов будет проводиться с 11 по 15 декабря 2017 года.
Для участия в весенней сессии «Евримаж» срок подачи заявок — 18 января 2018 года.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Фонд поддержки европейского кино Eurimages

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама