Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 апреля 2008 00:00

Фантомы появились в кинотеатрах.

Фантомы появились в кинотеатрах.

Мода на всё японское, начавшаяся с суши и кимоно, не обошла и кинематограф. Мёртвые японские девочки стали синонимом и символом леденящего кровь ужаса со времён первого голливудского ремейка фильма «Звонок» (а было это в 2002 году). Вот и на героев фильма «Фантомы» (оригинальное название – Shutter – переводится скорее как «Шторка» или «Затвор» - в смысле, деталь фотоаппарата) наводит ужас одна из них.
Кадр из фильма "Фантомы"То ли кинематографистам нравятся виды Токио, то ли не даёт покоя начатая ещё «Трудностями перевода» тема различия культур, однако внимательные зрители уже с самого начала фильма понимают, что герои очень зря едут в свадебное путешествие именно в Страну восходящего солнца.
Но вот герои "Фантомов", похоже, в кино ходили редко, и не в курсе, поэтому предстоящей поездке радуются. Главный герой – фотограф, поэтому безостановочно щёлкает фотоаппаратом не только на работе, но и дома, и на отдыхе. Когда на проявленных фотографиях (почему профессиональную фотосессию отпечатывают стандартным форматом десять на пятнадцать, не очень понятно, но, видимо, авторы не хотели показывать призрака крупнее) обнаруживаются фигуры, которых там быть никак не должно, начинается ужас. Кадр из фильма "Фантомы"
Зрителя пугают с истинно японской тщательностью (в главных ролях снялись голливудские актёры Джошуа Джексон и Речел Тейлор, но режиссёр – японец, и в постановке мизансцен это ощущается). Крови меньше, чем в американских образчиках жанра, хотя всё равно немало, изощрённости больше, хотя самый страшный момент картины – всего-навсего рука, опускающаяся на плечо героя (ну, и визг исполнительницы главной роли, как водится, пугает едва ли не больше, чем молчаливая полупрозрачная фигура).
Правда, как и в абсолютном большинстве ужастиков, остаётся неясным, почему героиня фильма "Фантомы", обращающаяся к призраку: «Где ты?! Я же знаю, что ты здесь!», обнаружив, что он и в самом деле здесь, вовсе не радуется, а даже наоборот – пугается и порывается убежать (судя по тому, что фильм после этого продолжается ещё около сорока минут, ей это удаётся, однако в кадре чудесное спасение не показано).
Зрителям, которым не удастся посмотреть фильм в кинотеатрах, не стоит расстраиваться. Скорее всего, «Фантомов» в подробностях скопируют в следующей части «Очень страшного кино»…
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама