Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 ноября 2017 11:32

Disney хочет купить Twenty-First Century Fox

Disney хочет купить Twenty-First Century Fox

В течение последних нескольких недель октября 2017 года компания Walt Disney Co. вела переговоры о покупке кино- и телевизионных активов Twenty-First Century Fox. И хотя сторонам пока не удалось достигнуть договоренностей о цене, несколько источников указывают, что сделка между двумя студиями еще может состояться. Официальные лица Disney и Fox ситуацию не комментируют, сообщает FilmTake.

Для Disney приобретение другой крупной студии со значительными производственными активами представляется чрезвычайно выгодным. Компания Walt Disney Co. недавно объявила, что ее чрезвычайно популярная библиотека фильмов Disney и Pixar больше не будет доступна на Netflix. После 2019 контент производства Disney и Pixar можно будет посмотреть на новом сервисе Disney. Аналогичным образом, принадлежащий Disney ESPN запускает свою автономную службу в 2018 году.

Disney стремится усилить свои позиции на зарубежных рынках, таких как Великобритания, Германия и Италия — благодаря покупке сетей Fox и принадлежащих ей 39% Sky. В дополнение к киностудии, телепроизводственным и международным активам, таких как Star и Sky, Disney также хочет приобрести развлекательные сети, такие как FX и National Geographic. Если Disney не сможет предложить Fox привлекательную цену, то, по мнению аналитиков, это сделают другие игроки рынка, прежде всего Netflix или Amazon.

Компания не может владеть двумя вещательными сетями, поэтому Disney не будет покупать вещательную сеть Fox, как и спортивные активы Fox, так как их объединение с ESPN будет противоречить антимонопольному закону. По этой же причине он не сможет приобрести Fox News или Fox Business, а также местные вещательные филиалы Fox, говорят инсайдеры, знакомые с ходом переговоров.

В настоящее время суммарно активны Fox оцениваются в $50 млрд. Таким образом, выкуп основных мощностей компании, вероятно, превысит $35 млрд.

Реклама