Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 апреля 2008 00:00

Школа выживания. Динозавры вымерли, зрители пока держатся

Школа выживания. Динозавры вымерли, зрители пока держатся

10 апреля в широкий прокат выходит новая комедия режиссера Стивена Брилла "Школа выживания". Мы публикуем рецензию нашего корреспондента на эту картину. Три лузера – толстяк, тощий очкарик и ботаник с брекетами – страдают от типичных для героев комедий про американских школьников проблем. Они не крутые (что бы это ни значило). Их не любят девочки, да ещё и нет никакого житья от школьного хулигана (выглядящего, как это обычно бывает в подобного рода фильмах, лет этак на двадцать пять – двадцать семь). Остаётся только удивляться, как это режиссёр упустил из виду такую, несомненно, важную и актуальную подростковую проблему как необходимость выдавливать прыщи. Ведь она бы непременно добавила новую краску в картину тяжёлой и неказистой жизни главных героев.
Любому, кто не впервые смотрит кино этого жанра, изначально понятно, что в конце хулигану будет непременно нанесён популярный в городском фольклоре удар ниже пояса (если антипод героев женского пола, то зрителю будет с помощью какого-нибудь потока воздуха продемонстрировано её нижнее бельё). Но удар ниже пояса, конечно, зрелищнее, поэтому хулиганы чаще мальчики; по голове своих героев создатели подобного кино не бьют, так как знают, что это и без того самое слабое место. Девочка согласится пойти на свидание, а компания безликих, но многочисленных однокашников признает героев крутыми до невозможности (что бы это ни значило). Интерес представляет только то, как именно они этого добьются. В этот раз герои не придумали ничего лучше, как на сэкономленные на карманных деньгах средства нанять телохранителя (Оуэн Уилсон у американских комедиографов просто нарасхват). Поскольку они лузеры, нет ничего удивительного, что телохранитель, заявляющий, что охранял трёх вице-президентов, оказывается обыкновенным бомжем, к тому же ещё дезертиром и мелким воришкой.
Однако взаимное перевоспитание всё же свершается, а в телохранителе обнаруживается недюжинный педагогический талант: он умудряется научить детей тому, чего сам не умеет, попутно закадрив симпатичную училку-нимфоманку.
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама