Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 января 2018 13:28

СТС стал миноритарным владельцем студии «Водород»

СТС стал миноритарным владельцем студии «Водород»

26 января было объявлено, что «СТС медиа» стала совладельцем киностудии «Водород». Как отметил гендиректор «СТС медиа» Вячеслав Муругов, пока речь идет о миноритарном пакете (25%), но ближайшее время холдинг намерен довести пакет в «Водороде» до контрольного. Сумма сделки не раскрывается, сообщают Ведомости.

«СТС медиа» с середины прошлого года обсуждала возможное сотрудничество с «Водородом», рассказал Муругов: «Для нас это был довольно очевидный вариант – мы уже сотрудничали по нескольким фильмам, их контент совпадает по ценностям с брендом СТС – это развлекательное кино для молодой аудитории».

По словам продюсера Михаила Врубеля, инвестиции «СТС медиа» позволят «Водороду» вдвое увеличить число запускаемых проектов. В феврале в прокат выходит фильм «Лёд», также компания занимается производством еще четырех проектов, которые появятся в кинотеатрах в 2019–2020 гг.

«Водород» фактически становится киноподразделением холдинга. По словам Муругова, для «СТС медиа» кино всегда было важно. Каналы холдинга регулярно показывают российские и голливудские новинки. У «СТС медиа» действуют пакетные сделки с несколькими российскими производителями фильмов: телекомпания еще до выхода картин в прокат договаривается с продюсерами о будущих ТВ-показах, часто оплачивает их авансом и фактически софинансирует производство. Теперь «СТС медиа» переходит на следующий этап и начинает заниматься непосредственно кинопроизводством. Для холдинга это диверсификация и еще один источник доходов.

У других российских телехолдингов тоже есть свои кинокомпании: «Газпром-медиа» владеет «Централ партнершип», «Национальная медиа группа» (НМГ, один из акционеров «СТС медиа») – одним из подразделений Art Pictures, для «Первого канала» фильмы производит «Дирекция кино».

Ранее основным партнером «СТС медиа» в области кинопроизводства была компания Yellow, Black & White (YBW), которая входит в список кинокомпаний-лидеров. Но в конце 2017 г. YBW перешла в конкурирующий холдинг «Газпром-медиа». 

Студия «Водород» создана в 2011 году продюсерами Михаилом Врубелем, Александром Андрющенко и Александром Войтинским. Войтинский не владеет долей в студии с 2015 г. По данным компании, в 2017 г. выручка «Водорода» составила около 0,5 млрд руб.

Реклама