Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 марта 2018 08:55

Прокат «Довлатова» продолжается

Прокат «Довлатова» продолжается

По итогам минувшего уикенда с 1 по 4 марта кассовые сборы фильма Алексея Германа-младшего «Довлатов» составили 98 570 099 рублей. Всего в российских кинотеатрах картину посмотрело 316 433 человека. Режиссер Алексей Герман-младший и команда продюсеров в первую очередь благодарны зрителям за их не утихающий интерес к картине и настолько сильное стремление ее увидеть.

Режиссер Алексей Герман-младший: «Я никогда не сомневался, что наш фильм найдет своего зрителя. Мне кажется, что нам удалось привлечь в кинотеатры не только молодых людей, но и людей старшего возраста. Это здорово. И очень важно, что мы доказали, что интеллектуальное кино нужно нашему зрителю и будет востребовано и далее».

на съемках фильма Довлатов

Продюсер Артем Васильев: «В социальных сетях мы читаем огромное количество отзывов о картине, которые вдохновляют других людей посмотреть фильм. Многие зрители пишут о давно забытых вещах: о полных залах на сложном фильме, о тишине во время просмотра, о том, что на сеанс, как в театре, спрашивают лишние билеты. Для нас, продюсеров, это очень показательный пример, как некоммерческий фильм с нестандартной схемой проката стал одним из главных культурных событий начала 2018 года».

Продюсерами фильма изначально был заявлен необычный, экспериментальный формат проката фильма – всего четыре дня, с 1 по 4 марта, в рамках проекта «Выходные с Довлатовым». Это было обусловлено желанием сделать из фильма Алексея Германа-младшего фильм-событие, подчеркнуть его особенный характер. Результаты короткого проката демонстрируют, что выбранный продюсерами формат диалога со зрителями наилучшим образом подходит для этой сложной и глубокой картины.

Берлинский международный кинофестиваль 2018, премьера фильма Довлатов, съемочная группа

Присуждение фильму премий Международного Берлинского кинофестиваля, и масштабное освещение этого события в прессе, наряду с высокими оценками критиков, создали вокруг картины огромный ажиотаж, который не был столь очевиден в момент формирования стратегии проката. В некоторых кинотеатрах, где показывалась картина, билеты на все сеансы с 1 по 4 марта были заранее выкуплены.

Вследствие огромного спроса со стороны зрителей продюсеры фильма, вместе с компанией «Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг» решили продлить проката фильма «Довлатов» по 11 марта 2018. Фильм остается работать на избранных площадках, специализирующихся в прокате арт-кино.

«Я счастлива, что фильм «Довлатов» при нашей поддержке стал одним из главных кинособытий, – говорит генеральный директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан. – Компания Disney уже много лет стратегически поддерживает российское кино. Я очень рада, что мы продолжаем менять рынок, делая авторские проекты максимально востребованными у российских зрителей и коммерчески успешными».

на съемках фильма Довлатов

Продюсер Андрей Савельев: «Мы изначально говорили, что короткий прокат связан с формой, заимствованной из других видов искусств – художественных выставок, музыкальных концертов, кинофестивалей, театральных антреприз. Распространенной практикой является продление вернисажей и гастролей по просьбе публики. В случае с фильмом «Довлатов», наблюдая настолько позитивную реакцию зрителей и их желание увидеть картину, мы пришли к выводу о необходимости продления проката фильма. Считаем также, что фильм, профинансированный Министерством культуры и Фондом кино, имеют право увидеть желающие его посмотреть зрители».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама