Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 марта 2018 11:23

Пираты взялись за «Лёд», но им помешал Роскомнадзор

Пираты взялись за «Лёд», но им помешал Роскомнадзор

22 марта Роскомнадзор на основании определений Мосгорсуда принял предварительные обеспечительные меры защиты авторских прав в отношении вышедшего в российский прокат фильма «Лёд». Уведомления с требованием ограничить доступ к информации, нарушающей авторские права, направлены в адрес владельцев 134 интернет-ресурсов. В настоящий момент пиратские копии фильма удалены с 106 страниц сайтов, ожидается удаление еще с 19. Остальные девять интернет-ресурсов, которые после уведомления Роскомнадзора в установленные сроки не прекратили доступ к незаконно распространяемым копиям фильма, блокируются операторами связи.

кадр из фильма Лёд

Музыкальная мелодрама «Лёд» с Аглаей Тарасовой, Александром Петровым и Милошем Биковичем в главных ролях вышла в российский прокат 14 февраля (дистрибьютор – компания WDSSPR). В первый уикенд на долю ленты пришлось 60% кассы ТОП-10 кинопроката России и СНГ. За первые четыре дня картина заработала более 465,8 млн. рублей и вошла в ТОП-5 лучших стартов российских кинолент, показав четвертый результат. Количество купленных на фильм билетов превысило 2 млн. Фильм в настоящее время идет в прокате пять недель и все еще держится в числе лидеров. Сборы ленты составляют 1 млрд. 474 млн. рублей.

Нормы и требования о защите прав на интеллектуальную собственность дают возможность правообладателю во внесудебном порядке обратиться к администрации сайта-нарушителя с требованием прекратить нарушение авторских и (или) смежных прав. В случае непринятия мер правообладатель вправе подать в Мосгорсуд заявление о принятии предварительных обеспечительных мер, то есть об ограничении доступа к пиратскому интернет-ресурсу.

В 2017 году в Роскомнадзор поступило более 1200 определений Мосгорсуда о предварительных обеспечительных мерах, направленных на защиту авторских и смежных прав в интернете. Наибольшее количество определений касалось защиты прав на кинематографическую продукцию. 

В частности, Роскомнадзором принимались меры по ограничению доступа к пиратским сайтам с премьерными отечественными кинофильмами «Аритмия», «Легенда о Коловрате», «Притяжение», «Время первых», «Большой», «Крым», «Салют-7», «Гоголь», а также к американскому фильму «Интервью с Путиным» и популярным сериалам «Игра престолов», «Твин Пикс».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Борьба с пиратством

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама