Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 апреля 2018 10:23

Умер Милош Форман

Умер Милош Форман

13 апреля в США в возрасте 86 лет умер чешский и американский режиссер и сценарист Милош Форман. Как рассказала его жена Мартина Зборилова, кинематографист скончался после непродолжительной болезни.  Форман – двукратный лауреат премии «Оскар» за лучшую режиссёрскую работу. Он снял такие знаковые ленты, как «Пролетая над гнездом кукушки», «Амадей», «Вальмон» и другие.

Милош Форман родился 18 февраля 1932 года в Чехословакии. Во время Второй мировой войны отец Формана был арестован нацистами за распространение запрещённой литературы и убит в концентрационном лагере Бухенвальд. Мать погибла в Освенциме. 

кадр из фильма Черный Петр

В 1960-м Форман поставил свой первый фильм — документальную ленту «Латерна магика II». Получил известность после фильма «Чёрный Пётр» (1963), получившего главный приз кинофестиваля в Локарно. Едкий сатирический фильм «Бал пожарных» («Горит, моя барышня», 1967) во многом предвосхитил умонастроения Пражской весны. В 1968 году, после ввода советских войск в Чехословакию, эмигрировал в США.

Первые фильмы американского периода — «Отрыв» (1971; Гран-при Каннского кинофестиваля) и «Волосы» (1979).

кадр из фильма Пролетая над гнездом кукушки

Фильм «Пролетая над гнездом кукушки» (1975), снятый по одноимённой книге Кена Кизи, получил все 5 главных премий Американской академии киноискусства «Оскар»: за лучшую картину, режиссуру, лучший сценарий, лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль. Фильм считается шедевром американского кино. 

кадр из фильма Амадей

Милош Форман поставил также такие ленты, как «Амадей» о жизни Моцарта (1984), «Вальмон» (экранизация «Опасных связей» Шодерло де Лакло, 1989) и другие. В 1996 году снял политическую ленту «Народ против Ларри Флинта», которая стала обладателем «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля в 1997). В 2000 году попробовал себя в качестве актера («Сохраняя веру»). Его последней режиссерской работой стала «Хорошо оплаченная прогулка» (2009).


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама