Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 мая 2018 11:23

Романа Полански и Билла Косби исключили из состава Американской киноакадемии

Романа Полански и Билла Косби исключили из состава Американской киноакадемии

1 мая 2018 года совет попечителей Американской академии кинематографических искусств и наук проголосовал за исключение из организации комика Билла Косби и режиссера Романа Полански в соответствие со стандартами поведения. Правление продолжает поддерживать этические стандарты, требующие от членов Академии уважения к человеческому достоинству. Причинами столь резкого решения стали обвинения в сексуальных преступлениях.

«В Академии нет места людям, которые злоупотребляют своим статусом, властью или влиянием, что нарушает признанные этические стандарты. Академия категорически против любых форм злоупотребления, преследования или дискриминации по признаку пола, сексуальной ориентации, расы, этнической принадлежности, инвалидности, возраста, религии или национальности. Совет управляющих считает, что эти стандарты необходимы для миссии Академии и отражают наши ценности».

Десятки женщин обвинили комика Билла Косби в сексуальном насилии, но в суде рассматривается только дело 2004 года, так как большая часть материалов за истечением срока давности принятыми во внимание быть не могут. В настоящее время Косби находится под домашним арестом.

Печально известна история Роман Полански, который обвинялся в изнасиловании 13-летней модели в 1977 году. Свою вину режиссер признал, однако, испугавшись отмены сделки со следствием, бежал во Францию до вынесения приговора и до сих пор числится в розыске в Америке. В 2017 году началось новое расследование, материалы которого не были подтверждены, но это все равно отразилось на репутации режиссера. Роман Полански был дважды номинирован на премию «Оскар» и в 2003 году получил статуэтку как лучший режиссер за фильм «Пианист»

За всю историю Академии из нее было исключено всего 4 человека. В 2004 году актер Кармин Кариди, членство которого было аннулировано за отправку конфиденциальных кадров не вышедшего в прокат фильма другу, в результате чего видео оказалось в интернете. В октябре 2017 года из членов Академии был исключен Харви Вайнштайн, которого обвинили в непристойном поведении и сексуальных домогательствах Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли, Азия Арджента и десятки других женщин. 

После громкого скандала с Вайнштайном Киноакадемия приняла новый кодекс стандартов поведения, призванный создавать безопасную и уважительную атмосферу на рабочем месте. Новые меры включают оценку и определение насильственных действий, возможность обвиняемого в течении 10 дней направить членам академии разъясняющее письмо и только после этого принятие каких-либо мер пресечения.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме режиссер Роман Полански

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама