Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 октября 2018 12:55

Рынок интернет-пиратства бьет рекорды

Рынок интернет-пиратства бьет рекорды

С начала 2018 года в Рунете разместили 280 нелегально снятых в кинотеатрах копий фильмов. Несмотря на все действия Роскомнадзора по блокировке пиратских интернет-ресурсов, рынок онлайн-пиратства продолжает расти. Аналитики прогнозируют, что в 2018 году может быть поставлен рекорд по количеству просмотров нелицензионного контента. Уже сейчас на каждого пользователя рунета в среднем приходится около 110 просмотров пиратских копий фильмов, - сообщает Газета.ru со ссылкой на исследование компании Group-IB.

Экранные копии почти всех фильмов, идущих в кинотеатрах, выкладывают в сеть. В 2016 году пираты разместили 33 экранки, в 2017 — 211.

Аналитики связывают укрепление рынка пиратства с двумя факторами: во-первых, сегодня такие ресурсы все чаще используют технологию CDN (Content Distribution Network), а во-вторых — они получают большой доход от рекламы сервисов, с которыми легальные площадки отказываются сотрудничать.

Напомним, 24 сентября глава Роскомнадзора Александр Жаров на встрече с Владимиром Путиным рассказал о том, что ведомство заблокировало все крупнейшие пиратские площадки киноконтента в Рунете.

По словам Жарова, еще несколько лет назад российский интернет был пиратской гаванью, в которой фильмы появлялись почти сразу после премьеры. Он отметил, что сейчас ситуация кардинально изменилась: заблокировано шесть тысяч подобных ресурсов, 11 тысяч сайтов удалили нелегальный контент.

Некоторые аналитики винят в процветании пиратства в рунете поисковые системы Google и Яндекс.

Именно Яндекс обвиняют крупнейшие российские медиахолдинги «Газпром-Медиа» и Национальная Медиа Группа, а также Первый канал в поддержке пиратства из-за наличия в поисковой выдаче ссылок на сайты, предоставляющие доступ к нелегальному контенту. 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Борьба с пиратством

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама