Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 октября 2018 13:15

Олег Сенцов прекратил голодовку

Олег Сенцов прекратил голодовку

5 октября стало известно, что украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России, прекратил голодовку. Теперь он будет питаться в соответствии с диетой, специально разработанной врачами, чтобы выйти из голодовки без осложнений, - сообщает ТАСС.

Олег Сенцов, в заявлении переданном его адвокатом Дмитрием Дризе «Новой газете», назвал вынужденным решение прекратить голодовку, продолжавшуюся 145 дней.  Сенцов сообщает, что в ближайшее время его собираются начать кормить принудительно. Это будет делаться «в рамках реанимационных мероприятий по спасению жизни пациента» из-за критического состояния здоровья и начавшихся патологических изменений во внутренних органах. «Мое мнение при этом уже не учитывается. Якобы я уже не в состоянии адекватно оценивать уровень здоровья и опасности, ему грозящей. … Я благодарен всем, кто поддерживал меня, и прошу прощения у тех, кого я подвел», – написано в заявлении режиссера.

Украинский режиссер Олег Сенцов в августа 2015 года был приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы за создание террористического сообщества на территории Крыма. 14 мая он объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить всех украинцев, которые находятся в российских тюрьмах (себя он в их число не включил). Все это время жизнь Сенцова поддерживали тюремные медики с помощью питательных смесей.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Реклама