Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 ноября 2018 13:51

Суд продолжит допрос Кирилла Серебренникова

Суд продолжит допрос Кирилла Серебренникова

Сегодня, 8 ноября в Мещанском суде Москвы прошло очередное заседание по делу режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищениях в «Седьмой студии».

В результате допроса фигурантов и рассмотрения материалов дела стало известно, что реальные зарплаты в «Седьмой студии» были в несколько раз выше тех, что указывались в бухгалтерских отчетах, - сообщает ТАСС.

Согласно зарплатной ведомости, Серебренников получал от 30 до 70 тыс. рублей, продюсер Юрий Итин - 45 тыс. рублей, бухгалтер Нина Масляева - 45 тыс. рублей. По словам Серебренникова, он и Итин получали зарплату в 100 тыс. рублей. Масляева ранее заявляла, что зарабатывала 150 тыс. рублей.

Расхождения между бухгалтерскими отчетами и реальностью Кирилл Серебренников не объяснил: «Любые бумаги вызывают у меня паническую атаку», - рассказал режиссер.

Также в ходе слушания выяснилось, что адвокат Александр Лебедев, который представляет интересы Минкульта, был адвокатом у свидетелей обвинения. В связи с этим возник вопрос легитимности присутствия Лебедева на процессе. Как пояснила адвокат Ирина Поверинова, если сотрудники Минкульта давали показания против кого-то из подсудимых, то суду придется временно вывести Лебедева из процесса.

В 2011 году Серебренников разработал проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа», на финансирование которого в 2011-2014 годах Минкульт выделил более 214 млн рублей. Для реализации проекта было создано АНО «Седьмая студия», к работе в которой привлечены Юрий ИтинАлексей МалобродскийЕкатерина ВороноваНина Масляева и других. По версии следствия, выполняя указания Серебренникова и Итина, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта, содержавшие заведомо недостоверные и завышенные сведения об их количестве и стоимости, в результате чего было похищены денежные средства. В итоговом обвинительном заключении сумма ущерба по делу увеличилась почти в два раза – с 68 млн. до 133 млн. рублей. 

Следующее заседание по делу «Седьмой студии» было назначено на завтра, 9 ноября.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Режиссер Кирилл Серебренников

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама